Европейские производители алюминия просят защитить их от китайцев

23 июня 2020, 08:15

Ассоциация European Aluminium, объединяющая более 80 производителей алюминиевой продукции в странах ЕС, обратилась к Европейской комиссии с петицией о необходимости срочного принятия конкретных мер против китайских конкурентов.
Как утверждает European Aluminium, китайские производители получают незаконные субсидии от государства, поэтому поставки их продукции в европейские страны создают огромное давление на региональные компании. Кроме того, субсидирование китайской алюминиевой отрасли якобы ведет к наращиванию избыточных мощностей и увеличению выбросов углекислого газа.
Ранее Европейская комиссия подготовила отчет, согласно которому производители алюминия в различных странах мира якобы субсидируются своими правительствами на общую сумму около $70 млрд. в год, причем большая часть этой суммы перепадает китайским компаниям. Вероятно, речь здесь идет о том, что тарифы на электроэнергию практически везде в мире ниже, чем в Европе.
В связи с этим European Aluminium призывает Еврокомиссию ввести ограничения на импорт алюминиевой продукции из Китая не позднее начала 2021 г. Иначе отрасль, и так понесшая тяжелые потери вследствие карантина и экономического кризиса, может не выдержать давления еще и со стороны импорта.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
30/06/2025Производители стали в ЕС сообщают о самых высоких оборотах за десятилетия
26/06/2025Европейские металлурги требуют от ЕС ограничить вывоз лома
23/06/2025Канада наносит ответный удар: новые меры защиты стали и алюминия
20/06/2025WBMS: в апреле профицит на рынке алюминия составил 226,3 тысячи тонн
09/06/2025EGA увеличит поставки алюминия низкоуглеродной марки CelestiAL производителю автодеталей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/06/23/tape_61714.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru