Карабашмедь модернизирует обогатительную фабрику

16 июня 2020, 08:16

Карабашмедь» (Челябинская область, входит в РМК) планирует на треть повысить производительность обогатительной фабрики, которая перерабатывает шлак металлургического производства с получением медного концентрата и строительного песка. Проект реализуется в связи с планами по увеличению мощности металлургического цеха завода до 230 тыс. т черновой меди в год. После модернизации обогатительная фабрика предприятия сможет перерабатывать на 200 тыс. т шлака больше. Ее проектная производительность в итоге составит 800 тыс. т шлака в год.
Инвестиции в модернизацию обогатительной фабрики Карабашмеди превысят 750 млн руб.
Комментирует генеральный директор Карабашмеди Андрей Ханжин: «Добиться такой производительности было одной из первостепенных экологических задач предприятия. С ростом металлургического производства будет образовываться дополнительный объем шлака, который необходимо будет перерабатывать на обогатительной фабрике. За счет вовлечения шлака во вторичный оборот мы сможем сократить объем размещения отходов производства».
В рамках проекта в главном корпусе фабрики увеличится фронт флотации за счет установки дополнительных флотомашин, а в дробильном отделении установят еще одну дробилку большей производительности. Кроме того, будет построено дополнительное здание, в котором разместят оборудование для фильтрации песков и измельчения третьей стадии для получения сырья более высокого класса измельчения. Для фильтрации песков в новом здании также смонтируют два дисковых вакуумных фильтра.
Реконструкцию обогатительной фабрики планируют завершить во втором полугодии 2022 года.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
12/09/2023Удоканская медь запустила обогатительную фабрику

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/06/16/tape_61666.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru