Из-за аварии на ж/д Ачинский глиноземный комбинат остался без поставок сырья

11 июня 2020, 08:15

Ачинский глиноземный комбинат «Русала» оказался в критической ситуации из-за аварии на железной дороге: предприятие отрезано от поставок сырья. В компании отмечают, что нормативные остатки нефелиновой руды на заводе близки к минимальным, и просят ОАО РЖД организовать поставки по альтернативной схеме и обеспечить первоочередной пропуск составов с сырьем. В противном случае под угрозой окажется снабжение глиноземом Красноярского алюминиевого завода. В ОАО РЖД заявляют, что 9 июня уже перенаправили поставки по альтернативному маршруту, и, согласно полученным от «Русала» данным, существующих запасов сырья хватит на 5-7 дней.
Поставки сырья на Красноярский алюминиевый завод «Русала» находятся под угрозой из-за разрушения железнодорожной насыпи на участке пути Ачинск-2—Назарово Красноярской железной дороги. Об этом говорится в официальном заявлении «Русала». По данным ОАО РЖД, 7 июня в 5:42 московского времени на двухпутном перегоне Улуй—Пригородный Красноярской железной дороги (Ачинский район Красноярского края) произошел подмыв пути из-за выпадения большого количества осадков. Движение поездов приостановлено, идут восстановительные работы.
На участке выполнялись перевозки нефелинового концентрата для Ачинского глиноземного комбината (АГК). Теперь поставки сырья на комбинат полностью прекращены, в связи с чем его нормативные остатки «близки к критическому минимуму». АГК производит глинозем для снабжения Красноярского алюминиевого завода.
Компания ведет переговоры с ОАО РЖД для оперативной организации перевозки сырья на АГК по объездным маршрутам. Если в ближайшее время движение поездов не будет возобновлено в полном объеме, по завершении ремонта «Русал» рассчитывает на первоочередной пропуск составов с нефелиновой рудой для восполнения технологических запасов предприятия.
В ОАО РЖД заявили, что «осознавая важность бесперебойности и ритмичности производственного процесса Ачинского глиноземного комбината», компания своевременно перенаправила грузопоток с временно закрытого перегона Улуй—Пригородный в Ачинском районе Красноярского края на объездные маршруты. В частности, через Абакан—Саянскую—Уяр—Красноярск—Ачинск. Первая отправка по нему была организована 9 июня. По информации ОАО РЖД, полученной от «Русала», существующих запасов сырья для обеспечения производства достаточно на ближайшие 5-7 дней. «ОАО РЖД находится в тесном контакте с компанией по вопросу организации доставки сырья на Ачинский глиноземный комбинат и делает все возможное для возобновления движения в полном объеме»,— заключили в монополии.
КоммерсантЪ

Материалы по теме:
16/04/2024Железная руда поднялась до многонедельного максимума на фоне снижения поставок
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/06/11/tape_61651.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru