Европейский Союз усиливает контроль за импортом стали с 1 июля

01 июня 2020, 08:43

Европейская комиссия обеспокоена возможным ростом импорта стали в период восстановления экономики блока после пандемии
Европейский Союз планирует пересмотреть свои меры по ограничению импорта стали, чтобы защититься от неконтролируемого демпинга во время восстановления спроса после пандемии.
Предлагаемые изменения будут применены к ограничениям на импорт в ЕС, введенным два года назад с целью не допустить перенаправление потоков стали с рынка США в Европейский Союз после того как Трамп ввел 25-процентные пошлины на импорт стали в не зависимости от страны происхождения металлопродукции.
Европейские «защитные» меры предусматривают 25-процентный тариф на импорт в ЕС 26 видов стали, начиная от нержавеющего горячекатаного и холоднокатаного листа до арматуры и железнодорожного материала, в случае если поставки превышают трехлетний средний показатель для страны экспортера.
«Крайне важно, чтобы постепенное возобновление деятельности и возвращение к нормальной жизни происходили упорядоченным образом таким образом, чтобы все участники рынка стали в ЕС нашли свое традиционное место», - говорится в сообщении Европейской комиссии, опубликованном в пятницу вечером. Изменения вступят в силу с 1 июля.
«Предлагаемые корректировки должны сдерживать любое ненадлежащее поведение с накоплением запасов на самых ранних этапах восстановления, которое может опустошить рынок оппортунистическим образом», - заявила комиссия. «Такая оппортунистическая практика не только серьезно ставит под угрозу обязательство сохранять традиционные торговые потоки с точки зрения происхождения, но также создает риск чрезмерного вытеснения внутреннего производства».
Ниже приведены основные запланированные изменения в управлении ЕС лимитами на импорт, которые известны как квоты тарифных ставок или TRQ:
Переход к ежеквартальному управлению всеми квотами по конкретной стране. Замена глобального TRQ для горячекатаного плоского проката с помощью стандартной системы комбинированных квот по конкретной стране для крупнейших традиционных поставщиков и остаточных квот для остальных.
Внедрение глобального TRQ для горячекатаной нержавеющей стали.
Разделение TRQ для больших сварных труб на две под-TRQ - одну для труб, обычно используемых в крупных инженерных проектах, и вторую для типов продукции, не используемых в таких проектах.
Создание для стран, которые исчерпали свои конкретные квоты на три режима для доступа к остаточным квотам (для замены сценария доступа по умолчанию в последней четверти периода): запрет, ограничение и статус-кво.
Steelland.ru

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/06/01/tape_61571.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru