Первая половина 2020 г. потеряна для турецких металлургов

29 мая 2020, 08:24

По данным турецкой металлургической ассоциации TCUD, на пике карантина, в апреле 2020 г., средняя загрузка мощностей по производству стали в стране сократилась до 45%. Выплавка стали уменьшилась на 26,3% по сравнению с апрелем 2019 г. до около 2,2 млн. т.
В то же время, спрос на стальную продукцию в Турции упал в еще большей степени. Так, производство автомобилей в апреле обрушилось на 91% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а «белой» бытовой техники — на 54%.
Сейчас, после снятия большей части карантинных ограничений, спрос на стальную продукцию в Турции снова растет. Но, как отмечают участники рынка, первая половина 2020 г. фактически потеряна для металлургической отрасли. Какие-то шансы на улучшение есть только во втором полугодии.
Как отмечает TCUD, несмотря на меры, предпринимаемые турецким правительством с целью поддержки экономики, в частности, снижение процентных ставок, спрос на стальную продукцию в текущем году не вернется на уровень прошлого года (к слову сказать, кризисного). В частности, это относится к строительной отрасли, которая является крупнейшим потребителем проката в Турции.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
22/10/2024В 3-м квартале упали экспортные ж/д отгрузки стальной продукции российских металлургов
10/07/2024Немецкий профсоюз металлургов подтвердил требование о повышении заработной платы на 7%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/05/29/tape_61566.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru