Fitch подтвердило рейтинг ПМХ на уровне "B" со стабильным прогнозом

27 мая 2020, 08:38

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) на уровне "B" со стабильным прогнозом подтверждении кредитного рейтинга Fitch на уровне «B», прогноз «Стабильный».
Подтверждение рейтинга и стабильный прогноз отражают позитивные ожидания Fitch в отношении показателя EBITDA, который будет улучшаться благодаря росту производства угля c 2020 г. В 2019 г. объем его добычи снизился из-за технических проблем на шахтах Бутовская и Тихова, успешно решенных к настоящему моменту. Кроме того, Fitch прогнозирует повышение рентабельности продаж чугуна и кокса на традиционных экспортных рынках, а также на внутреннем рынке.
Агентство отметило несущественное влияние COVID-19 на операционные показатели группы. Все предприятия работают в штатном режиме, планы по сокращению или ограничению производства в настоящий момент отсутствуют. Дополнительно укреплению финансовой устойчивости способствует гибкость программы капитальных затрат компании.
«Fitch провел глубокий анализ стратегии и рыночного позиционирования компании, и мы высоко ценим работу агентства. В ближайшие годы планируем дальнейшее усиление вертикальной интеграции и достижение практически полной самообеспеченности углем и железной рудой. Кроме того, мы намерены увеличить производство наших основных товарных продуктов, поскольку видим высокий потенциал роста спроса на товарный чугун на наших традиционных экспортных рынках, в Китае и со стороны российских потребителей, - прокомментировал вице-президент по стратегии и коммуникациям ПМХ Сергей Фролов. - В результате успешной реализации этих мероприятий мы ожидаем существенное увеличение притока денежных средств и улучшение показателей прибыльности компании. В настоящее время приоритетом является снижение уровня долга. В этой связи мы сократили целевой уровень программы развития до 4 млрд руб. в 2020 г. (управленческая оценка), оставив только три крупных проекта: завершение реконструкции доменной печи №1 на Тулачермет, строительство нового горизонта на шахте им. Губкина комбината КМАруда и строительство второй очереди шахты им. С.Д. Тихова. Мы можем отложить реализацию данных проектов в случае, если рыночная ситуация станет менее благоприятной, но в настоящее время работаем в соответствии с основным стратегическим планом».
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/12/2023Тайваньские заводы по производству нержавеющей стали могут сохранить цены на прежнем уровне в январе
21/12/2023Fitch Ratings прогнозирует восстановление спроса на сталь на большинстве рынков в 2024 году
06/12/2023Vale уверена в уровне производства 320 млн тонн руды в 2024 году
05/12/2023Fitch Ratings обновило ценовой прогноз по промышленным металлам
28/11/2023Fitch снизило кредитный рейтинг Codelco

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/05/27/tape_61540.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru