Ох, нелегкая это работа!.. Российский и мировой рынок сортового проката: 12-18 мая

20 мая 2020, 08:16

На рынке сортового проката май выглядит лучше апреля, но ненамного. Хотя стройки возобновляют работу, спрос на стальную продукцию восстанавливается медленно. Это характерно как для зарубежных стран, начавших ослаблять карантинные ограничения раньше, чем Россия, так и для отечественного рынка. Спад, вызванный эпидемией, будет иметь и долгосрочные последствия, которые сами собой не рассосутся.
В России продолжается понижение котировок на арматуру и сортовой прокат на споте. Проблема не в отсутствии или наличии потребностей как таковых, а во всеобщем дефиците финансовых средств. За время вынужденного простоя все стали беднее, а методов восстановления потребительского спроса без использования «нарисованных» денег пока не выработано. Конечно, в июне обстановка улучшится, но намного ли?!
За рубежом рынок тащит на себе Китай, превратившийся в крупного импортера. Не будь его, и жизнь у поставщиков заготовки была бы намного более сложной и грустной. Но и с его помощью удается только поддерживать котировки на относительно стабильном низком уровне. Возможностей для существенного повышения пока не видно.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/05/20/tape_61491.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru