Производители алюминиевой продукции допустили снижение отгрузок на 38-40% по итогам апреля

24 апреля 2020, 08:15

Снижение отгрузок алюминия российскими предприятиями в связи с распространением нового коронавируса по итогам апреля 2020 года составит порядка 38-40%. Такие оценки озвучил председатель совета директоров Алюминиевой Ассоциации Александр Зажигалкин.
"На фоне замедления темпов промышленного роста и снижения покупательской способности (в связи с коронавирусом - прим. ТАСС) негативная динамика наблюдается в большинстве потребляющих алюминий отраслей. Приостановка работы ряда предприятий, снижение объемов производства, падение реальных доходов населения, а также нарушения технологических цепочек - все это влияет на российские алюмопотребляющие предприятия, которые уже ощущают пагубный эффект складывающейся эпидемиологической ситуации и связанных с ней ограничений. В целом мы ожидаем, что снижение отгрузок по итогам апреля составит 38-40%", - передала ТАСС слова Зажигалкина пресс-служба ассоциации.
Он также отметил, что, несмотря на то, что негативный эффект вируса в наибольшей степени ощутили на себе такие потребляющие алюминий отрасли, как автопром, строительство и энергетика, а также производство сплавов, некоторым компаниям - членам ассоциации удалось нарастить заказы, в частности, за счет перераспределения линий под выпуск дезинфекторов в форме аэрозольного баллончика. Так, для компаний, производящих упаковку для медицинских препаратов - например алюминиевые рондоли, используемые для производства аэрозольных баллонов - рост с начала 2020 года составил, по оценкам экспертов, в среднем 20%.
По словам Зажигалкина, для поддержки предприятий алюминиевой отрасли Алюминиевая ассоциация подготовила предложения о дополнении списка системообразующих организаций крупными предприятиями - переработчиками алюминия и отлеживает меры господдержки, которые могут относиться к членам ассоциации.
ТАСС

Материалы по теме:
19/04/2024Продажи Селигдара по итогам 1 квартала 2024 года выросли на 78%
03/04/2024Китайские производители арматуры призывают власти ограничить производство на фоне падения цен
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/04/24/tape_61362.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru