Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Страшный вирус где-то бродит… Российский и мировой рынок стали: 12-19 апреля 2020 г.

20 апреля 2020, 08:20

Нам от вируса не спрятаться, не скрыться… Им безнадежно заражено все информационное пространство. И дуст его, паскуду, не берет, и создание лекарства от этой гадости – дело сложное и, главное, не быстрое.
Внеочередная выходная неделя, потом ставшая месяцем, плавно превращается… превращается плавно… по меньшей мере, еще в один месяц. Тут уж, похоже, без вариантов.
Неделя в середине апреля была решающей, и она ей стала. Количество выявленных вирусоносителей в России продолжает прибавлять примерно по 15% в день, удваиваясь каждые 4-5 суток. Стабильно растет и число жертв. Оно, конечно, в разы меньше, чем во многих других странах, но никому не хочется, чтобы он сам или его близкие пополнили эту печальную статистику.
Итак, карантину – быть! Причем, все более жесткому, с растущим применением достижений информационных технологий. Не для того в Москве начали тестировать систему электронных пропусков со всеми ее «недетскими болезнями», чтобы отказаться от нее через неделю или две.
Это, конечно, очень прискорбно. В Москве и области уже остановлено большинство строек. Во многих компаниях, не относящихся к жизнеобеспечивающим отраслям, сотрудники работают в удаленном режиме или не работают вообще. Можно сказать, заканчивают загибаться наименее устойчивые компании малого бизнеса. Государственная поддержка в принципе оказывается, но с перебоями, особенно, на уровне банков. Эти организации и ранее были враждебными реальному сектору экономики, сейчас они его окончательно прибивают.
Нет, пока очень много чего в стране работает. В частности, металлургические компании. Правда, у них уже начали возникать проблемы со сбытом продукции. По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), уже в марте внутренний спрос на черные металлы сократился в России на 11,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а по итогам первого квартала в целом спад составил 6,9%. Экспортные поставки уменьшились на 9,6% в марте и на 9,5% за три месяца. Потребление цветных металлов в марте упало на 30,6% в России и на 14,5% - на внешних рынках.
А ведь в марте все только начиналось! И еще не завершился карантинный апрель. У нас пока не все так плохо, но вирус распространяется все шире. Поэтому приходится смотреть и сравнивать с зарубежными «образцами». Не исключено, что мы идем по тому же самому фатальному графику, только с некоторым отставанием.
Китай, можно сказать, «отстрелялся» раньше всех, хотя ничего там еще не кончилось. По итогам первого квартала местная статистика насчитала падение ВВП на 6,8% по сравнению тем же периодом прошлого года. Причем этот показатель впервые оказался ниже нуля с тех пор, как в Китае начали публиковать квартальные данные в 1992 г.
Инвестиции в основной капитал в январе-марте оказались в Китае на 16,1% меньше, чем год назад, хотя в марте был зафиксирован рост на 6,1% по сравнению с февралем. Китайские власти стараются снова раскрутить этот механизм. В прошедшем месяце банки выдали более $400 млрд. новых кредитов, что почти на 60% превысило предварительные прикидки западных аналитиков. Ожидается, что к концу мая восстановится строительный сектор.
В других странах заболевание переживается куда тяжелее. Все, кто вводил жесткий карантин до середины апреля, продлили его еще на две-три недели. Конечно, при этом вводятся послабления для промышленности, и так понесшей большие потери из-за простоев. Так, в Испании, Италии, Турции снова открываются металлургические предприятия, в США большая часть автопрома планирует возвращение к работе с 27 апреля – 3 мая.
Однако эпидемия не стихает, сохраняются ограничения на использование рабочей силы и транспортировку. Поэтому спрос на стальную продукцию остается низким. В различных европейских странах он сократился на 30-70% по сравнению с прежними временами, в США – в некоторых отраслях и регионах более чем на 50%. В Индии перед ослаблением режима с 20 апреля видимое потребление практически отсутствовало как класс. По самым оптимистичным оценкам местных специалистов, стройка, важнейшая металлопотребляющая отрасль, заработает там не раньше середины лета.
Металлурги, конечно, находятся в намного более выигрышном положении, чем, например, нефтяники. У последних обвал спроса в апреле может составить 30-40% в мировом масштабе. Во весь рост встала проблема свободного места в хранилищах, так как добытую нефть скоро будет некуда девать.
Но и металлургическим компаниям приходится сокращать производство. В Европе выведены из эксплуатации либо находятся в процессе закрытия более десятка доменных печей, способных выдавать порядка 23 млн. т чугуна в год. А это, между прочим, более четверти мощностей меткомбинатов Евросоюза, включая Великобританию. В США с середины марта объявлено об остановке пяти доменных печей, пяти трубных заводов и еще всякого разного. Средний уровень загрузки мощностей в американской металлургической отрасли упал до минимального уровня с 2009 г. В Японии по две доменные печи закрывают компании Nippon Steel и JFE Steel, и это, вероятно, еще не полный перечень.
Безусловно, после завершения эпидемии многое сможет быстро восстановиться. Наверняка проявится и эффект отложенного спроса. Солидную помощь может оказать государство – так, в России обнародованы широкие планы в отношении строительного сектора. Лишь бы сохранились после кризиса те, кто смог бы сгенерировать этот спрос и подкрепить его наличными средствами, и те, кто смог бы его удовлетворить…
Пока что экономика продолжает падать. На российском спотовом рынке дешевеют почти все виды стальной продукции, за исключением, разве что, оцинкованной стали. Тут уж не до подсчетов маржи, главное – продать, чтобы получить оборотные средства. Отпускные цены заводов практически не воспринимаются в качестве ориентира. В конце прошлого года их уже корректировали круто вниз, причем не за один месяц. Как говорится, можем повторить!
А вот за рубежом спад на некоторых рынках приостановился. В частности, в Турции и других странах Ближнего Востока выросли арматура и заготовка. Немного приподнялись вверх импортные котировки на горячекатаный прокат во Вьетнаме и экспортные в Индии. Отчасти это сработало ограничение объемов предложения, отчасти – достаточно серьезные по объему закупки в Китае, где внутренние цены существенно выше, чем на мировом рынке, но в наибольшей степени – сырьевой фактор.
Из-за карантина сборы металлолома в различных регионах, включая Россию, упали в 3-5 раз по сравнению с докризисными показателями. Дефицит предсказуемо привел к повышению цен. В частности, в Турции, где он оказался наиболее острым, котировки прибавили без малого 20% за последние две недели.
Дорогостоящей остается и железная руда. В первом квартале выплавка стали в Китае возросла на 1,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, производство чугуна – на 2%, импорт ЖРС – на 1,3%. Из-за этого себестоимость горячекатаных рулонов в Китае, по данным местной консалтинговой компании Mysteel, составляет порядка $400 за т. В других странах – вряд ли сильно меньше. Поэтому снижение котировок на тот же горячий прокат ниже $370-380 за т FOB происходит с большим скрипом. Более дешевую продукцию могут предлагать только заводы из СНГ.
Пока руда и лом стоят дорого, стальная продукция, вероятно, не провалится слишком уж глубоко. Но проблема низкого спроса и избыточных резервов будет нарастать. Несмотря на ослабление карантина в ряде стран, подлинного улучшения еще нет. А параноидальное стремление некоторых американских политиков содрать с Китая многотриллионную компенсацию за коронавирус обещает новые осложнения в глобальной политике. Что и говорить, безумие тоже может быть заразной болезнью.
Так будьте же здоровы!
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/04/20/tape_61318.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru