Нам бы день простоять, да ночь продержаться. Российский и мировой рынок листового проката: 8-15 апреля

17 апреля 2020, 08:52

Российскому рынку листового проката и сварных труб общего назначения приходится работать в необычных условиях. Видимый спрос вследствие ужесточения карантинных мероприятий (прежде всего, в Москве и области) и всеобщей нехватки оборотных средств упал на 50% и более. В этой обстановке на первый план выходят продажи, которые осуществляются любой ценой — в самом прямом смысле слова.
Стоимость наиболее дешевых труб упала до минимальных отметок осени прошлого года. Понижается непокрытый листовой прокат, хотя, конечно, не такими стремительными темпами. На отпускные цены меткомбинатов практически никто не оглядывается. Очевидно, дистрибьюторы считают, что рано или поздно производителям придется провести широкомасштабную коррекцию, как минимум, апрельских контрактов.
На мировом рынке котировки между тем прекратили падение. В европейских странах ослабляют карантин, а подорожание металлолома способствует увеличению стоимости стальной продукции в Турции. Относительно высокие сырьевые затраты металлургов ограничивают возможности для демпинга в странах Азии. В то же время, спрос на стальную продукцию повсеместно остается низким, а избыток предложения продолжает оказывать давление на цены.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/04/17/tape_61312.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru