Рондоль в фаворе

14 апреля 2020, 08:26

Пандемия коронавируса нанесла болезненный удар по алюминиевой отрасли. Нарушились технологические цепочки, приостановились поставки от партнеров, компании вынуждены сократить производство или даже остановиться на карантин. Но есть среди членов Алюминиевой Ассоциации и противоположные примеры. Производители упаковки для медицинских препаратов сообщают о росте числа заказов, в том числе и экспортных. Тубы и рондоли для их изготовления сегодня оказались чрезвычайно востребованной продукцией.
С момента своего основания в 2002 году компания «ИнКомПро» выпускает рондоль – заготовку под алюминиевые тубы и баллоны для аэрозолей, поставляя продукцию на внутренний и международный рынок. «Из нашей рондоли делается 100% алюминиевых туб для российской фармацевтики», – говорит глава компании Александр Прокудин.
Производственная цепочка от металлургов к производителям фармпрепаратов начинается с алюминиевой ленты, которую производит Иркутский алюминиевый завод, входящий в состав РУСАЛа. Находящееся там же, в Иркутской области, производство«ИнКомПро» изготавливает из иркутского металла рондоли, которые отправляются на «НижФарм», российское подразделение международного концерна STADA, выпускающее алюминиевую тубу. Так же строится работа и с питерским брендом «Фармацевтические технологии». И STADA, и «Фармацевтические технологии» помимо тубы выпускают лекарственные средства.
Компании следующего передела производства тубы – тоже члены Алюминиевой Ассоциации. Это «Тубекс», Тубный завод «Вилсен» и «Линхардт-Алтай». Свой продукт они поставляют на фармацевтические предприятия, например, на Тверскую и Тульскую фабрики, где медицинские препараты – та же известная всем с детства оксолиновая мазь – уже заправляются в алюминиевые тюбики.
Укреплению позиций на внутреннем рынке отечественные производители алюминиевой упаковки обязаны взятому в 2014 году курсу на импортозамещение. «За это время мы сертифицировались у всех фармацевтических предприятий, подготовившись, таким образом, к сегодняшнему кризису. Когда поставки импортной рондоли стали невозможны, никто не испытал дискомфорта», – поясняет Прокудин. Отечественные производители смогли принять на себя дополнительные объемы и продолжили обеспечивать рынок упаковкой для фармацевтики.
В нынешней ситуации, когда импорт из Китая и Европы де-факто остановился, на российском рынке повышенным спросом пользуется не только отечественная фармацевтическая продукция, но и парфюмерно-косметические товары и бытовая химия. Все это выпускается в алюминиевой упаковке. Текущий рост, связанный с увеличением объемов отечественными фармпроизводителями, Александр Прокудин оценивает в 15 процентов с начала 2020 года. То есть, речь о дополнительных 30-40 тоннах продукции ежемесячно. «Сегодня в месяц мы производим более 200 тонн тубной рондоли. Из этой рондоли будет произведено более 35 миллионов тюбиков продукции», – отмечает он. Речь идет также об увеличении экспорта. Например, в Южную Корею, которая как раз испытала дефицит из-за ограничения поставок из Китая.
К слову, рондоль только на первый взгляд простой продукт. Производить ее задача сложная. Браковочным фактором может быть, например, пять рондолей на тонну. И предприятия Алюминиевой Ассоциации держат высокую планку. Вместе с РУСАЛом проведена большая работа по повышению качества и сертификации. Результат того стоил: производители алюминиевой упаковки сегодня не зависят от импорта.
Несмотря на относительно благополучную ситуацию, производители алюминиевой упаковки для кремов и мазей предвидят риски. «У нас потребность в оборотных средствах выросла на 25%. Банки прекратили рассмотрение заявок на кредитование. Старые кредиты требуют вернуть, а выдачу новых даже не рассматривают», – констатирует Прокудин.
При недостатке оборотного капитала в условиях возникшего кризиса доверия, работать невозможно, ведь это как кровь для организма. Если оборотных средств не будет хватать, начнутся сбои во всех производственных цепочках. Проблема может обостриться уже в ближайшее время. В этих условиях компании возлагают большие надежды на меры поддержки отраслей, принимаемые правительством.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/04/14/tape_61284.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru