ЗМЗ пополнил кованый сортамент

14 апреля 2020, 08:23

На Златоустовском металлургическом заводе на комплексе Danieli (Италия) освоено производство кованой продукции круглого сечения размерами от 360 до 410 мм из непрерывнолитой заготовки стали марок 20, 45 и 40Х.
С целью эффективного формирования заказной части, службой сбыта ООО «ЗМЗ» был произведён анализ востребованности отдельных видов предлагаемого сортамента, как среди постоянных партнёров, так и потенциальных потребителей.
Освоение новой для завода номенклатуры кованого сортамента стало возможным благодаря эффективной кооперации ООО «ЗМЗ» и Первоуральского новотрубного завода. Ранее, в рамках стратегического партнерства, между предприятиями было подписано соглашение на поставку в наш адрес непрерывнолитой заготовки сечением 600 мм из углеродистых и низколегированных конструкционных марок стали. Реализуя достигнутые договорённости, на Златоустовском металлургическом заводе, с помощью нового ковочного комплекса Danieli, произведён успешный передел поступившей от ПНТЗ первой партии литой заготовки в кованый сорт. Полученная продукция широко применяется во многих отраслях промышленности, преимущественно в машиностроении и атомной энергетике.
Технология производства, в том числе нагрев и деформация заготовок, термическая обработка металла и подготовка к сдаче поковок, включая проведение комплекса испытаний металлопродукции, были освоены коллективом ООО «ЗМЗ» в максимально короткие сроки. Качество полученного металла позволяет осуществлять его поставки потребителям без предварительной обточки поверхности. Благодаря разработанным оптимальным технологическим маршрутам, имеющимся мощностям по термической обработке печного участка Bosio (прокатный цех №3), а также наличием на участке кузнечно-прессового комплекса двух термических печей садкой до 60 т, предприятие может планировать производство данной продукции большими объёмами.
После ковки следует термическая обработка металла: отжиг или нормализация, после чего поковки подлежат проверке качественных характеристик. Полученные прутки успешно прошли все испытания, в том числе металлографические исследования, ультразвуковой контроль, оценку механических свойств и параметров поверхности. По результатам испытаний качество полученной металлопродукции признано соответствующим нормативной документации и всем техническим требованиям заказчика, ведётся подготовка к его отгрузке потребителю.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/04/14/tape_61282.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru