Потребление стали в Латинской Америке упало

12 марта 2020, 08:48

Как сообщает Латиноамериканский институт стали Alacero, в 2019 г. потребление стальной продукции в странах Латинской Америки сократилось на 5% по сравнению с предыдущим годом до 64,2 млн. т. Это наихудший результат с 2010 г. Рекордным для региона был 2014 г., когда потребление достигло 72,1 млн. т.
Основной причиной ухудшения этого показателя стал экономический спад в трех крупнейших странах региона — Бразилии, Мексике и Аргентине, на долю которых пришлось 87% от общего снижения спроса. Это было обусловлено такими негативными факторами как замедление мировой экономики, снижение цен на товарных рынках, торговые конфликты США с другими странами, сужение оборотов мировой торговли, общая политическая нестабильность в странах региона.
По словам директора Alacero Франсиско Леаля, в Латинской Америке происходит процесс деиндустриализации. Если в 2000 г. доля промышленности в региональном ВВП достигала 30%, то к настоящему времени она сократилась до 15%. Страны Латинской Америки все больше импортируют транспортные средства, машины и оборудование, а также другую металлоемкую продукцию.
В то же время, на 2020 г. Alacero прогнозирует увеличение регионального потребления стальной продукции на 2,8%, до 65,9 млн. т. Основные надежды возлагаются на рост в экономике Бразилии.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
11/07/2025Железная руда достигла многомесячного максимума в надежде на сокращение выпуска стали и стимулы Китая
11/07/2025Производство стали в Японии сократится в июле-сентябре
11/07/2025Компания Algoma Steel объявляет о первой выплавке «зеленой» стали бренда Volta
08/07/2025Tsingshan Holding Group купит дочерние предприятия POSCO по производству нержавеющей стали в Китае
07/07/2025Малайзия вводит пошлины на некоторые виды стали из Китая, Южной Кореи и Вьетнама

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/03/12/tape_61057.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru