Вьетнамские металлурги просят государство о поддержке

11 марта 2020, 08:50

Карантинные меры, введенные во Вьетнаме после появления очага заболевания коронавирусом в феврале текущего года, нанесли значительный ущерб национальной металлургической промышленности, сообщила Vietnam Steel Association (VSA).
По данным ассоциации, из-за приостановки строительных проектов потребление стали в стране сократилось в феврале на 35% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Экспорт стали упал на 20%.
Некоторые производители стальной продукции испытывают проблемы с получением сырья и подката из Китая, Южной Кореи и Японии. Резко сократилась приграничная торговля между Вьетнамом и Китаем, что причиняет ущерб некоторым металлургическим предприятиям, расположенным на севере страны.
В связи с этим ассоциация призывает правительство поддержать отрасль. В частности, предлагается снизить процентные ставки и продлить кредитные линии металлургическим компаниям. Также металлурги просят правительство ускорить прохождение товаров через границу.
Министерство промышленности и торговли Вьетнама, со своей стороны, заявляет, что уже ведет переговоры с китайскими компаниями о возобновлении поставок. В то же время, Министерство советует металлургам активнее проводить политику импортозамещения, чтобы уменьшить зависимость от поставок сырья и подката из Китая и Кореи.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
11/03/2024Металлурги РФ увеличили производство нержавеющей стали в 2023 году
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
13/02/2024Государство решило забрать обратно ЧЭМК, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов
22/01/2024Китайские металлурги могут увидеть высокие производственные показатели во время лунных новогодних праздников
07/11/2023Индийские алюминщики просят увеличить ввозные таможенные пошлины

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/03/11/tape_61046.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru