Трейдеры придерживают покупки стали на китайском рынке из-за коронавируса

12 февраля 2020, 08:09

Торговцы металлопрокатом в Китае откладывают возвращение на рынок для своих обычных покупок после лунного Нового года на фоне слабого спроса от строительного сектора.
Коронавирус, в результате которого уже погибло более 1000 человек, был впервые обнаружен в декабре в провинции Хубэй и заставил Китай ограничить общественную деятельность и прекратить транспортное сообщение между крупными промышленными центрами по мере распространения инфекции по всей стране.
Ожидается, что эпидемия нанесет серьезный ущерб второй по величине экономике мира, поскольку правительственные чиновники и другие аналитики говорят, что экономический рост Китая в первом квартале может упасть ниже 5%.
Отсутствие строительной деятельности и остановка промышленных предприятий повлияли на сезонный рост спроса на конструкционную сталь, вынудив трейдеров - которые обычно пополняют запасы после праздников - сдерживать покупки из-за неопределенных экономических перспектив.
Запасы стальной металлопродукции, хранящиеся у китайских трейдеров на 6 февраля, составили 16,33 миллиона тонн, что является максимальным уровнем с марта 2019 года, свидетельствуют данные, собранные консалтинговой компанией Mysteel.
Материально-технические ограничения во многих провинциях, ограничивающих автомобильный транспорт для контроля распространения вируса, усилили давление на сектор, затрудняя доставку сырья и отгрузку стальной продукции.
«Существует понижательное давление на цены на сталь, что означает, что прибыль комбинатов будет сжиматься», - сказал Ричард Лу, аналитик CRU по консалтингу металлов в Пекине, добавив, что некоторые заводы будут сокращать производство из-за проблем с прибыльностью и поставками.
Китайская ассоциация металлургии и металлургии заявила на прошлой неделе, что сектор выглядит «малообещающе» в этом квартале, но ожидает восстановления во втором квартале благодаря внедрению правительственных мер стимулирования.
Steelland.ru

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/02/12/tape_60857.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru