США расширили ограничения на импорт на стали и алюминия

10 февраля 2020, 08:16

Администрация президента США Дональда Трампа расширила перечень товаров из стали и алюминия, на которые распространяются повышенные импортные пошлины
Администрация президента США Дональда Трампа расширила номенклатуру изделий из стали и алюминия, которые будут подпадать под действие повышенных импортных пошлин, введенных в 2018 году. Исключением из новых правил является продукция из стали из таких стран, как Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Мексика и Южная Корея. Возможность для импорта товаров из алюминия по старым нормам сохранилась для Аргентины, Австралии, Канады и Мексики. Новые правила вступили в силу 8 февраля.
Новые правила будут распространяться на такие товары, как стальные гвозди, скобы, провода и кабели. Еще в конце января Трамп заявил, что импортеры увеличили ввоз этих изделий для того, чтобы обойти повышенные импортные пошлины на сталь и алюминий, введенные в 2018 году.
Именно поэтому, заявил американский президент, предыдущие пошлины не имели ожидаемого положительного эффекта для производителей в США. Так, загрузка мощностей американских производств до сих пор остается ниже целевого показателя в 80 процентов, даже несмотря на общее снижение импорта соответствующих товаров в США.
Напомним, 1 июня 2018 США повысили таможенные ставки на импорт стали до 25 процентов и до 10 процентов - на импорт алюминия. Трамп объяснил это решение соображениями защиты национальной безопасности и американских производителей.
Через ограничительные меры 2018 Европейский Союз назвал действия Трампа протекционизмом и обратился с жалобой в ВТО (ВТО), а ряд стран ввела повышенные пошлины на товары из США.
Позже Канаде удалось добиться отмены повышенных американских пошлин для продукции в обмен на действия для предотвращения импорта китайской стали в США через канадскую территорию и отмены собственных торговых ограничений на американские товары.
Stelland.ru

Материалы по теме:
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?
19/04/2024В феврале ЕС сократил импорт титана из РФ на 11%
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/02/10/tape_60838.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru