Новый год, год металла

31 декабря 2019, 08:24

Завершившийся год запомнился нам многими моментами. Это был год международной напряженности, торговых конфликтов и ценовых спадов, неоправдавшихся надежд и невыполненных обещаний. В то же время для российской металлургической отрасли он стал годом труда и свершений, завершения ряда многолетних проектов и запуска новых, годом упорства и стойкости.

По восточному календарю новый, 2020-й, год будет «металлическим» годом, и он многое принесет отечественным металлургам, металлотрейдерам, потребителям металлопродукции, поставщикам оборудования для металлургии и металлообработки, отраслевой науке.

За прошедший год все мы приобрели важный опыт, который, как известно, «сын ошибок трудных». Российская экономика так и не смогла увеличить темпы своего роста, спрос на стальную продукцию оказался ниже ожидаемого, а национальные проекты, которые должны были дать мощный толчок развитию страны, пока не заработали так, как нужно. Но зато неудачи и проблемы 2019 г. могут повлечь за собой обширные и далеко идущие перемены.

Правительство, региональные власти и бизнес-сообщество по крайней мере выражают желание совместно работать над устранением барьеров, мешающих развитию страны. Медленно, с опозданием, но все же создаются предпосылки для будущего экономического роста. Возможно, какие-то изменения к лучшему мы увидим уже в наступающем 2020 г.

Однако в российской экономике и сейчас есть успешно растущие отрасли, развитие которых постоянно ставит новые задачи перед металлургами. Ведущие производители металла в нашей стране все более активно осваивают производство новых марок стали, предназначенных для освоения Арктики, строительства новых газопроводов и заводов по сжижению газа, предприятий химической и нефтехимической промышленности. Нужду в новых материалах постоянно испытывают машиностроительные заводы, судоверфи, предприятия по производству двигателей и турбин, поставщики компонентов для отечественного автомобилестроения. На всех этих направлениях российские производители стальной продукции и цветных металлов тесно сотрудничают с потребителями продукции, ведут с ними совестные исследования и двигают вперед металлургическую науку, которая становится все более востребованной.

На первый план в металлургической и машиностроительной отраслях выходит или, вернее, уже давно вышла кадровая проблема. Подготовка специалистов становится все более насущной задачей для промышленных предприятий. Восстановилась и укрепляется система сотрудничества производственных компаний и учебных заведений, на предприятиях создаются центры компетенций.

Скорее всего, 2020 г. будет непростым для российской металлургии и смежных отраслей. Сложной остается экономическая и политическая обстановка в мире, да и российская экономика, по-видимому, не наберет в этом году высоких оборотов. Однако отечественные металлурги продолжают строить новые производственные линии, расширять сортамент, а значит, уверены в своем будущем и будущем страны.
Мы поздравляем с новым 2020-м «металлическим» годом всех, кто соединил свою жизнь и судьбу с миром металла! Всех, кто занимается добычей и переработкой руд, выплавкой чугуна, стали и цветных металлов и производством проката, труб и металлоизделий! Всех, кто торгует металлопродукцией, разрабатывает, изготавливает и устанавливает оборудование для отечественной промышленности, поставляет для нее материалы и оказывает услуги, проводит научные исследования и внедряет в жизнь их результаты! Желаем всем новых успехов, достижений и интересных задач в новом году!
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
11/04/2024Новый сталелитейный завод SSAB позволит сократить выбросы CO2 в Швеции на 7%
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
22/02/2024Tenaris открывает новый промышленный комплекс в Абу-Даби
15/01/2024На ММК принят новый коллективный договор на 2024–2026 годы
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/12/31/tape_60595.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru