ФРС США: тарифы Трампа на сталь и алюминий дали обратный эффект

30 декабря 2019, 08:19

Из-за роста цен на сталь и алюминий, а также в результате ответных мер против экономики США в разных странах, американские компании потеряли рабочие места и понесли убытки
Тарифы на импорт стали и алюминия, предназначенные для стимулирования экономики, в конечном итоге привели к потере рабочих мест и росту цен, говорится в новом исследовании Федеральной резервной системы США.
«Мы считаем, что повышение тарифов, введенное в действие в 2018 году, связано с относительным сокращением занятости в промышленности и относительным ростом цен производителей», - говорится в докладе экономистов ФРС Аарона Флаэна и Джастина Пирса.
В исследовании говорится, что 10 основных отраслей промышленности США пострадали от ответных тарифов и более высоких цен, включая производителей магнитных и оптических носителей, изделий из кожи, алюминиевого листа, железа и стали, автомобилей, бытовой техники, лесопильных заводов, аудио и видео техники, пестицидов и компьютерной техники.
Администрация Трампа впервые ввела тарифы на сталь и алюминий в марте 2018 года, когда президент заявил, что «агрессивная внешнеторговая практика», связанная с экспортом этих металлов, представляет собой «атаку на страну» и сталелитейную промышленность США.
После этого Трампа последовательно вводил миллиардные сборы на китайские товары, получая симметричный ответ из «Поднебесной».
Сегодня американские и китайские чиновники говорят, что они заключили предварительную торговую сделку, которая предоставит Китаю освобождение от некоторых тарифов в обмен на резкое увеличение закупок американского экспорта сельскохозяйственной продукции.
Эскалация торговой войны между США и Китаем вызвала серьезную волатильность на рынках в некоторых точках в течение года на фоне опасений о возможной глобальной рецессии.
В сентябре этого года потребители и предприятия США заплатили рекордные 7,1 миллиарда долларов в виде импортных тарифов.
Steelland.ru

Материалы по теме:
25/04/2024Platts: спрос на сталь в Китае будет слабым в сильном втором квартале
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/12/30/tape_60587.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru