Стальные производители переходят к индексированию цен

30 октября 2019, 08:39

Потребители стальной продукции стремятся перейти к индексированию цен вместо ручного регулирования в рамках действующих контрактов.
Об этом говорится в обзоре информагентства Argus, представленном сегодня на European Steel Conference в Милане, передает корреспондент МинПрома.
Подобный механизм уже действует на британском рынке стального лома, отмечают в Argus. "Благодаря этому наибольшее значение для участников имеет не базовая стоимость материала, а его ежемесячные изменения", – подчеркивается в презентации.
Индексирование цен на готовый прокат, в первую очередь горячекатаный рулон, в автомобильном секторе заменит привязки к сырьевым компонентам, которые были впервые введены несколько лет назад, поскольку затраты на железную руду и уголь становятся все более нестабильные – полагают в Argus.
"Корреляция между железной рудой и HRC в настоящее время незначительна, и это не идеальный механизм для оценки физической стоимости стали", – отмечается в презентации. Поэтому конечные пользователи стальной продукции проявляют все большее желание использовать индексы цен и избегать затяжных переговоров по условиям контрактов со своими поставщиками.
Стальной рынок США уже в значительной степени опирается на индексы, причем большинство покупок основано на дисконте к опубликованным котировкам. Европейские покупатели, которые имеют опыт работы на американском рынке, пытаются перенести эту практику в ЕС. Они утверждают, что сегодня индексы более открыты для использования при заключении контрактов.
Минпром ИА

Материалы по теме:
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
12/01/2024Производители стали ЕС возобновляют работу доменных печей из-за роста цен на прокат
01/11/2023Китайские производители электротехнических сталей по-разному борются со снижением цен
20/10/2023Российские производители ферротитана ищут пути в Азию
18/10/2023Производители горячекатаного рулона в ЕС сокращают производство для поддержания цен

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/10/30/tape_60170.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru