Украина обсудит с США стальные пошлины

29 октября 2019, 08:33

Украина обсудит с американской стороной вопросы тарифных и нетарифных барьеров в торговле на торгово-инвестиционном совете "Украина-США".
Об этом сообщил сегодня торговый представитель Украины — заместитель министра экономики Тарас Качка на брифинге.
"Заседание будет целый день, мы будем разные вопросы обсуждать, в том числе вопросы возможных дополнительных уступок по тарифам, где они действуют, особенно в части недавно внедренных мер по металлургии, по секции 232. Обсудим индивидуальные меры, антидемпинговые и другие", — сказал он.
США 23 марта 2018 г. ввели пошлину на импорт всех видов стальной продукции, в том числе происхождением из Украины – в размере 25% от таможенной стоимости. Впоследствии Австралия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея, Канада и Мексика добились исключения из-под действия 25%-ной пошлины.
Украина также вела соответствующие переговоры с Белым домом, однако по ряду причин процесс был отложен.
"Кроме того, у нас большой блок вопросов по нетарифным барьерам, где нам нужна сертификация или признание документов, подтверждающих возможность доступа на рынок. Это касается пищевой и промышленной продукции. И там, и там обе стороны ставят все больше вопросов", — подчеркнул торгпред Украины.
Путь к решению многих из этих вопросов лежит через заключение двусторонних протоколов о признании сертификации или полномасштабного соглашения, уточнил он. Т.Качка также подчеркнул, что стороны планируют обсудить дальнейшие планы сотрудничества в этих направлениях: "Мы не ожидаем, что 1 ноября договоримся о каком-то соглашении. Мы ожидаем договоренностей о том, какие шаги мы будем предпринимать".
Минпром ИА

Материалы по теме:
14/03/2024В США внесен законопроект о восстановлении 25%-ной пошлины на импорт стали из Мексики
11/03/2024В США установлены предварительные пошлины на алюминиевый профиль
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта
29/02/2024В США уточнены антидемпинговые пошлины на корейский холоднокатаный прокат
05/02/2024Ассоциация ЮАР призывает отменить новые пошлины на импорт стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/10/29/tape_60159.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru