Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

ФРТП: обращение с б/у трубами как с отходами сократит рынок трубного фальсификата

08 октября 2019, 08:20

Вопросы обращения с отходами нефтегазового комплекса обсудили 4 октября представители Государственной думы, Минприроды России, экспертных и общественных организаций в рамках VIII Международного конгресса специалистов нефтегазовой индустрии на площадке IX Петербургского международного газового форума.

Конференцию открыл первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Депутат отметил высокую актуальность проблемы обращения с отходами производства добывающих отраслей экономики. В настоящий момент длина магистральных и промысловых нефтепроводов, исчерпавших свой ресурс, составляет более 140 тыс. км. Необходимо наиболее технично и безопасно для окружающей среды извлекать старые трубы, чтобы минимизировать их влияние на состояние окружающей среды, подчеркнул Николай Валуев.

Выработавшие свой ресурс трубы являются отходами и повторное использование полезных компонентов таких труб возможно только после их обезвреживания по технологии, оказывающей минимальное воздействие на окружающую среду, дополнительно отметил представитель Департамента государственной политики и регулирования в сере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России. По его словам, ведомство готово к обсуждению предложений по совершенствованию обращения с отработанными трубами исключительно в рамках действующего законодательства по обращению с отходами производства.

Директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Игорь Малышев в ходе своего выступления остановился на дальнейших аспектах обращения с отработанными стальными трубами, бывшими в употреблении в нефте- и газопроводах, которые являются дешевым сырьем для дальнейшего изготовления трубного фальсификата и контрафакта.

В течение последних двух лет благодаря деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов удавалось планомерно снижать объем незаконного оборота б/у труб на рынке, отметил директор ФРТП. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации органами Прокуратуры и Росприроднадзора были проведены контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в области обращения с отходами производства в отношении, так называемых, реставраторов. В ходе данной работы было зафиксировано более 700 грубых нарушений специализирующимися на обжиге и обработке б/у труб площадками. В основном, они связаны с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований, отсутствием соответствующих лицензий и технологий. В результате выданных предписаний и выписанных штрафов ряд таких псевдо-предприятий прекратили свою деятельность в данной сфере или были ликвидированы.

Однако оставшиеся площадки открыто продолжают вести активную деятельность, широко рекламируя свои услуги в сети Интернет. Более того, существует высокая вероятность резкого увеличения рынка фальсификата из б/у труб с 1 млн тонн в год до 2 млн к 2025 году в связи с прогнозируемым ростом объемов демонтажа трубопроводов, построенных еще в советский период и выработавших свой ресурс, считают в ФРТП.

В настоящее время для данного рынка характерна непрозрачность схем реализации демонтированных труб компаниями ТЭК площадкам реставраторов. Одни компании ТЭК продают их по 10-20 тыс. руб. за тонну, другие – по 1,5-3 тыс. руб., что в несколько раз ниже рыночной цены лома. Такая непрозрачность служит основой для коррупционных схем и является дополнительной подпиткой для рынка трубного контрафакта и фальсификата. Реставраторы после придания б/у трубам товарного снова продают их в различные отрасли, в том числе, в нефтегазовые компании.

На конференции были продемонстрированы факты поставок отреставрированных б/у труб с поддельными сертификатами известных трубных заводов на объекты ПАО «Газпром». Несмотря на жесткий входной контроль, значительные объемы контрафактных труб поставлены для строительства магистральных газопроводов на участках Белозерская-Ленинградская, Грязовец-Кольцевой газопровод Московской области, Пермь-Казань-Горький-2. В результате выявления этих фактов было принято решения о замене контрафактных труб, а информация была переда в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного делопроизводства.

Таким образом, только неукоснительное соблюдение всеми участниками требований законодательства по обращению с отходами и технического регулирования при обращении с отработанными трубами нефтегазопроводов позволит пресечь поставки трубного фальсификата и контрафакта на рынок, резюмировал Игорь Малышев.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Правительство Германии сожалеет, что ThyssenKrupp сократит рабочие места
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/10/08/tape_59995.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru