Мутная история с продажей British Steel приобрела новые очертания

03 октября 2019, 08:37

В середине августа официальный ликвидатор British Steel подписал эксклюзивное соглашение с турецким Ataer Holding, однако правительство Великобритании продолжило переговоры о продаже
Китайская сталелитейная группа Jingye обратилась к правительству Великобритании с просьбой продать ей обанкротившуюся British Steel на фоне переговоров Лондона о том же самом с руководством военного пенсионного фонда Турции.
Изданию Sky News стало известно, что Jingye, базирующаяся в провинции Хэбэй на севере Китая, последние две недели находится в контакте с правительством Великобритании, выражая интерес к поглощению второго по величине производителя стали в Великобритании.
Официальный получатель, который управлял ликвидацией British Steel с момента ее краха в мае, в середине августа подписал эксклюзивное соглашение с турецким Ataer Holding в качестве решающего шага к завершению сделки.
В среду стало известно, что, хотя официальный получатель не мог вступать в переговоры с конкурирующими участниками торгов в течение периода эксклюзивности, Департаменту по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии (BEIS) не было запрещено проводить переговоры с другими потенциальными покупателями British Steel.
Турецкий фонд предложил от 60 до 70 миллионов фунтов стерлингов, чтобы взять под контроль British Steel.
Судьба более 4000 британских рабочих из сталелитейной промышленности и до 20 000 дополнительных рабочих мест в ее цепочке поставок зависит от обеспечения будущего компании и ее заводов в Сканторпе и на северо-востоке Англии.
Спасение British Steel будет рассматриваться как важный знак приверженности правительства производству стали в Великобритании, которое за последние десятилетия резко упало.
Убыточное производство British Steel обанкротилось в мае после того, как правительство приняло решение не предоставлять компании 30 миллионов фунтов стерлингов под руководством ее тогдашнего владельца Greybull Capital.
Steelland.ru

Материалы по теме:
19/04/2024Байден гарантировал, что US Steel останется американской
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане
16/04/2024ЕС примет решение по заявке Nippon Steel на US Steel к 17 мая
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
12/04/2024Сделка Nippon Steel и US Steel не обсуждалась на встрече Байдена и Кисида

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/10/03/tape_59960.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru