Украинские рынки сбыта руды могут достаться России

16 сентября 2019, 08:36

Принятие законопроекта №1210, который значительно повышает рентные ставки на добычу железной руды в Украине, позволит российским конкурентам забрать украинские рынки сбыта.
Об этом заявил депутат Верховной Рады, бывший генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов в комментарии изданию Обозреватель.
По его словам, парламентарии предлагают в несколько раз повысить рентные платежи. Как результат, украинские горняки будут вынуждены повышать цены и терять экспорт.
С РФ приходится конкурировать в первую очередь ценой, пояснил М.Магомедов. И подорожание железорудной продукции даже на 1 долл./т приводит к тому, что украинские рынки сбыта достанутся государству-агрессору. Это приведет к снижению объемов добычи руды и сокращению рабочих мест в Украине.
"Наши злейшие конкуренты в этом направлении – Россия. Как только мы потеряем хоть 1 долл. – они зайдут. В 2016-м я проиграл в цене 1 долл. россиянам и не смог поставлять кокс на крупное предприятие. И был вынужден сократить производство с 8 до 5 тыс. т в сутки. Мы должны понимать, что мы все еще воюем, что у нас есть конкурент, и понимать, на чью мельницу мы можем налить воды", – подчеркнул М.Магомедов.
Законопроект №1210 также раскритиковали представители бизнес-ассоциаций: Союз украинских предпринимателей, Американская торговая палата, Европейская бизнес-ассоциация. В документе предлагается привязать размер ренты к цене конечной продукции.
Это фактически создаст дополнительный налог на оборот и поставит украинских производителей в ситуацию, когда их конкуренты в ближайших странах платят в несколько раз меньше налогов и могут поставлять продукцию по более низкой цене.
Минпром ИА

Материалы по теме:
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
11/04/2024Стоимость железной руды в Даляне растет, но ограничивается осторожностью инвесторов
03/04/2024Индия предлагает создать национальную биржу железной руды для борьбы с ценовыми аномалиями
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
27/03/2024Стоимость железной руды снижается медленнее, чем ожидалось

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/09/16/tape_59855.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru