Коломойский предложил отобрать Криворожсталь у Миттала

29 августа 2019, 08:18

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что поддерживает уголовное дело СБУ, открытое спецслужбой в отношении меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог", а сам завод нужно отобрать у его нынешнего владельца индийского миллиардера Лакшми Миталла. Об этом он заявил в интервью Цензор.Нет.
"Я не просто поддерживаю, я считаю, что нужно отбирать предприятия, где плохая экология, отдавать государству и заниматься очисткой. При Советском Союзе с этим боролись, там если ты не сделал чего-то, то за взятку откупиться было нельзя", – заявил он.
Отвечая на вопрос, стоит ли в Украине пойти по примеру Индии и сделать несколько амнистий капитала и переучет наличных денег для всех граждан, а не только для чиновников, И.Коломойский ответил: "Там миллиард двести жителей. У нас нет такого резерва людского, нам их модель не подходит. Там они сто миллионов расстреляют – ничего страшного не случится. Что такое Индия, мы понимаем по "Криворожстали". Я не знаю, что там было до индусов, но они на комбинате 14 лет, и смертность от рака легких в Кривом Роге из-за выбросов с комбината больше в 5 раз, чем в Днепре. Вот это результат их работы".
Как известно, 20 июля Служба безопасности Украины провела обыск на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в Днепропетровской области в рамках расследования уголовного дела по статье 441 УКУ ("экоцид").
Однако позже стало известно, что СБУ разрешила компании "АрселорМиттал Кривой Рог" возобновить инвестиционный проект стоимостью 150 млн долл. в обмен на внедрение мероприятий по улучшению экологической ситуации. Стороны договорились о том, что "АрселорМиттал Кривой Рог" инвестирует в ближайшие пять лет свыше 1,8 млрд долл. в модернизацию предприятия, что позволит сократить выбросы в атмосферу на 50-55%.
Минпром ИА

Материалы по теме:
11/08/2023Завод Златоустовских металлоконструкций предложил ФНС мировое соглашение

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/08/29/tape_59732.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru