ЧМК приступил к капитальному ремонту доменной печи

11 июля 2019, 08:18

В ходе ремонта печь фактически будет выстроена заново. Полностью обновятся кожух и огнеупорная внутренняя облицовка домны
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») остановил одну из трех доменных печей для капитального ремонта. Ремонт позволит обеспечить надежную и производительную работу агрегата в соответствии с экологическими требованиями. В процессе капитального ремонта на печь будет установлено оборудование, снижающее количество вредных выбросов в атмосферу.
Доменное производство полностью обеспечивает предприятие чугуном, выплавляя около 4 млн тонн металла в год. Работы будут завершены до конца 2019 года.
В ходе ремонта печь фактически будет выстроена заново. Полностью обновятся кожух и огнеупорная внутренняя облицовка домны. Взамен отработавшего свой срок оборудования установят новое, в том числе полностью обновят систему охлаждения доменной печи. Существенно будут улучшены условия труда персонала доменного цеха за счет внедрения системы автоматизации. При этом будут использованы преимущественно российские материалы. Все работы будут выполнены силами подрядной организации.
«В процессе капитального ремонта доменной печи мы выполним подготовительные работы по установке системы аспирации, что позволит в дальнейшем снизить количество вредных выбросов в атмосферу на 42 тонны в год, а также смонтируем современную автоматизированную систему измерения технологических параметров», – уточнил заместитель начальника доменного цеха по производству Дмитрий Крапивин.
Steelland.ru

Материалы по теме:
13/02/2024Tata Steel утверждает, что невозможно оставить в работе доменные печи
23/01/2024MEPS: Tata Steel UK «обратит вспять потери» через электродуговые печи
09/11/2023JFE планирует вместо доменной построить электродуговую печь в 2027 году
03/04/2023На заводах ArcelorMittal в ЕС - второй пожар доменной печи за 8 дней

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/07/11/tape_59388.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru