На ММК модернизировали мелкосортно-проволочный стан «170»

05 июля 2019, 09:57

В сортовом цехе Магнитогорского металлургического комбината завершился капитальный ремонт двухниточного мелкосортно-проволочного стана «170». Одновременно с ремонтом были проведены работы по реконструкции агрегата, сообщает управление информации и общественных связей ММК.
«В рамках проекта реконструирована нагревательная печь, произведена замена линии водяного охлаждения, а также замена всех вентиляторов линии STELMOR на новые, более производительные. Модернизация охлаждающего роликового конвейера – ключевой элемент реконструкции, позволяющий достичь главной цели проекта – придать особые свойства катанке с высоким содержанием углерода (0,45-0,85 % С) получить сорбитизированный пластинчатый перлит 1-2 балла.
Контракт на модернизацию стана «170» был заключен в конце 2017 года с компанией Danieli and Officine Meccaniche S.p.A. Стоимость контракта на поставку технической документации, оборудования, услуг по шефмонтажу и проведению обучения составила €5,5 млн. Реализация проекта позволит основному потребителю продукции стана – Магнитогорскому метизно-калибровочному заводу «ММК-МЕТИЗ» уйти от процесса патентирования за счёт повышения однородности свойств катанки. Отказ от дополнительного передела повысит качество продукции и значительно снизит её себестоимость. Помимо этого, модернизация стана уменьшит простои за счёт ввода в строй нового оборудования.
В настоящее время обе линии стана введены в эксплуатацию и работают с полной загрузкой. Первые бунты с продукцией, соответствующей требованиям метизников, уже отправлены для апробации на «ММК-МЕТИЗ». ...Стан «170» имеет производительность до 765 тыс. тонн в год и предназначен для производства катанки диаметром 6-22 мм, а также арматурной фасонной катанки диаметром 6-8-10-12-16 мм», - говорится в пресс-релизе.
МеталлСервис

Материалы по теме:
06/06/2023«Северсталь-метиз»: в Череповце модернизировали сталепроволочное производство

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/07/05/tape_59355.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru