Вьетнам нервничает из-за нового витка перепроизводства стали в Китае

25 июня 2019, 08:31

Торговая война США против Китая заставляет металлургов "Поднебесной" все больше полагаться на зарубежные рынки, предлагая значительные скидки и специальные цены для экспортеров
Торговая война между США и Китаем разжигает опасения по поводу очередного переизбытка производства стали, из-за которого крупнейший вьетнамский производитель Formosa Ha Tinh Steel (FHS) задумывается о приостановке строительства третьей доменной печи.
FHS, заявила, что препятствия в торговле могут перенаправить недорогие стальные изделия китайского производства во Вьетнам, крупнейший потребитель стали в Юго-Восточной Азии, и вызвать падение цен в регионе.
В целом Вьетнам считается выгодоприобретателем торговой войны, но проблемы FHS показывают, что некоторые отрасли страны могут серьезно пострадать.
FHS управляет единственными вьетнамскими доменными печами в центральной вьетнамской провинции Ха Тинь. Первая доменная печь была введена в эксплуатацию в 2017 году. Вторая - год спустя.
Завод Ха Тинь в настоящее время способен производить 7,1 миллиона тонн стали в год.
С целью стать крупнейшим в Юго-Восточной Азии сталелитейным заводом, который в настоящее время контролирует Krakatau Posco в Индонезии, FHS планировала начать строительство еще одной доменной печи в 2020 году или позже, чтобы увеличить свои мощности до 10 миллионов тонн в ближайшем будущем и до 22,5 миллиона тонн в долгосрочной перспективе.
«Мы внимательно изучим план, так как растет неопределенность в связи с перспективой американо-китайской торговой войны», - заявил председатель FHS Чэнь Юань-чэн в интервью Nikkei. Он добавил, что FHS примет решение, когда начать строительство доменной печи к концу года, путем переговоров со своими тремя акционерами и правительством Вьетнама.
В Китае цены на сталь падают, поскольку замедление экономического роста ослабляет спрос. В результате возникают опасения, что мировая сталелитейная промышленность снова окажется с избыточными мощностями и вернется в упадок.
Вьетнам импортирует более 8 миллионов тонн горячекатаной рулонной стали в год, 40 процентов которой поступает из Китая.
По данным FHS, горячекатаный рулон во Вьетнаме в настоящее время оценивается в 500 долларов за тонну, что на 10 процентов ниже, чем год назад. Цены будут падать дальше, если импорт из Китая увеличится. Для FHS это приведет к падению доходов, даже если это приведет к увеличению продаж.
По мере роста экономики Вьетнама растет спрос на строительные материалы, что делает эту страну крупнейшим потребителем стали в Юго-Восточной Азии. Вьетнам в 2016 году превзошел Таиланд по видимому потреблению стали. В 2018 году в стране было произведено 22,3 миллиона тонн стали, что на 3 процента больше, чем в предыдущем году.
На душу населения Вьетнам потребляет около 240 кг стали в год, что в четыре раза больше, чем в соседней Индонезии.
Экономика Вьетнама продолжает расти более быстрыми темпами, чем экономика соседних стран, при этом валовой внутренний продукт ежегодно поддерживается на уровне от 6 до 7 процентов. Инвестиции в городские железные дороги и другие объекты инфраструктуры резко возросли. Иностранные компании продолжают открывать производственные базы в стране, что приводит к увеличению потребления стали.
Ожидается также рост поставок металлопродукции для производства автомобилей. Vingroup в понедельник начал продажи автомобилей, разработанных и изготовленных во Вьетнаме. Большой конгломерат, которому еще предстоит создать полномасштабный завод по производству автомобилей, первоначально намеревался выпускать 250 000 автомобилей в год. В будущем группа надеется увеличить эту цифру до 500 000, но тогда ей, вероятно, потребуется собственный завод по производству высококачественного стального листа.
В ожидании роста спроса на сталь в стране, Hoa Phat Group, ведущий вьетнамский производитель стали, начнет эксплуатацию доменной печи с годовой мощностью 1 миллион тонн в центральной провинции Куанг Нгай, возможно, позднее в июне. Hoa Phat планирует увеличить мощность до 4 миллионов тонн в следующем году.
Когда запланированное увеличение мощностей FHS будет завершено, две компании вместе смогут произвести около 26,5 миллиона тонн, что эквивалентно почти 30 процентам мощностей по выплавке стали в Японии.
Steelland.ru

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/06/25/tape_59276.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru