Liberty House потеряла интерес к покупке British Steel

24 июня 2019, 08:25

Инвестиционная компания отказалась от своих планов после того, как не смогла заручиться поддержкой правительства, включая гарантии по кредитам для финансирования инвестиций
Главному претенденту на покупку British Steel помешал отказ правительства предоставить поддержку инвестициям в сталелитейный завод в Сканторпе на фоне заявлений, что для спасения компании остается всего неделя.
Государственная служба неплатежеспособности, которая финансирует операции British Steel, одновременно ища покупателя, дала участникам торгов срок до 30 июня для того, чтобы сделать предложение по покупке компании, чей финансовый крах в прошлом месяце поставил под угрозу 4500 рабочих мест.
По данным британских СМИ, около дюжины фирм сделали предварительные запросы ликвидатору, при этом срок может быть продлен, если кто-либо попросит больше времени для разработки плана поглощения.
Инвесткомпания Liberty хочет преобразовать доменные печи в Сканторп, которые производят сталь из руды и угля, в более экономичные электродуговые печи, которые используют металлолом и электроэнергию.
Эти планы могут стоить сотни миллионов евро.
Тем не менее, правительство Великобритании не намерено предоставлять гарантии по кредитам или помогать в переподготовке сотрудников, которые могут потерять работу, так как считается, что такие меры подпадают под определение государственной помощи, которая запрещена правилами ЕС.
Министр теневого кабинета министров Великобритании Джилл Фурнисс, сказал:
«Всего неделя, чтобы спасти British Steel от полного краха, и правительство, похоже, рискует 4500 рабочими местами, отказываясь от каких-либо шансов найти покупателя для компании. Правительство должно в срочном порядке обеспечить всю необходимую поддержку потенциальному покупателю - необходимо как можно быстрее найти долгосрочное решение».
На прошлой неделе представители нескольких заинтересованных сторон посетили металлургический завод в Сканторпе, что вселяет надежду на сделку с другими инвесторами.
British Steel обанкротилась в мае, через три года после того, как частная инвестиционная группа Greybull Capital, бывший владелец рухнувшей авиакомпании Monarch, купила бизнес за один фунт.
Компания дважды просила государственную помощь, но во второй раз получила отказ и объявила себя банкротом.
Steelland.ru

Материалы по теме:
28/03/2024Один из сенаторов присоединился к Clevelend-Cliffs и USW, призывая прекратить сделку с Nippon Steel
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится
05/03/2024Директор Nippon Steel встретится с главой USW для поддержки сделки с US Steel

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/06/24/tape_59265.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru