В МИСиС оптимизируют работу нагревательных печей

17 июня 2019, 08:28

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") сообщает о создании "нейросетевого настройщика", который призван повысить энергоэффективность металлургических нагревательных печей с высокой - до 100 МВт - потребляемой мощностью.
"Как правило, печи подвергаются самым разным возмущениям. Например, открытие штор для загрузки и выгрузки металла ведёт к потерям тепла, а загрязнение газовых горелок - к снижению эффективности сжигания топлива. Из-за этого параметры печей меняются. Но так как управляют ими обычно с помощью линейных регуляторов с постоянными параметрами, нестационарность не учитывается. Это снижает качество управления и ведёт к энергетическим потерям. Для решения традиционных проблем предлагается построение адаптивной системы управления: нейросетевого настройщика. Система в реальном времени подстраивает параметры линейного регулятора так, чтобы качество управления печью во всех режимах оставалось одинаково высоким, снижая тем самым энергопотребление агрегата.
Новизна подхода обусловлена сочетанием в настройщике двух интеллектуальных технологий - нейросетей и баз знаний. Настройщик реализован в виде функционального блока, который может быть размещен в оперативной памяти логических контроллеров, широко распространенных в металлургии. Выходы и входы этого блока привязываются к уже размещённому в контроллере линейному регулятору и получаемым извне сигналам. Внедрение настройщика не требует капитальных затрат, поскольку с аппаратной и программной точек зрения в существующей системе управления печью ничего не изменится. Применение данного подхода позволит повысить энергоэффективность работы нагревательных металлургических печей на 5-10%", - говорится в пресс-релизе.
МеталлСервис

Материалы по теме:
12/01/2024Производители стали ЕС возобновляют работу доменных печей из-за роста цен на прокат
08/11/2023British Steel хочет государственной помощи для строительства новых электродуговых печей
31/07/2023В РФ оптимизируют нормативную базу для развития стального строительства
27/06/2023Лицензия на работу Evraz North America продлена еще на полгода
14/06/2023Deutsche Bank возобновил работу с ценными бумагами НЛМК

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/06/17/tape_59219.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru