Лакшми Миттал: 25 процентов выплавленной стали не нужны на рынке

13 июня 2019, 08:15

Глава крупнейшей металлургической компании мира считает, что надо заставить Пекин отказаться от государственного стимулирования металлургической промышленности
Европе срочно необходимо принять дальнейшие меры для компенсации влияния импортных тарифов, введенных президентом США Дональдом Трампом, заявил в интервью немецкой прессе исполнительный директор сталелитейной компании ArcelorMittal Лакшми Миттал.
Европейская комиссия в настоящее время пересматривает свои «защитные» меры, направленные на предотвращение роста импорта в результате перенаправления поставок из-за 25-процентных тарифов Вашингтона, которые фактически закрыли рынок США для многих поставщиков.
«ЕС объявил о защитных мерах, но они оказались не эффективными», - заявил исполнительный директор Лакшми Миттал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Срочно необходимы дальнейшие меры, учитывая импортные тарифы, которые президент США Дональд Трамп ввел в отношении импорта стали в Соединенные Штаты».
«В пунктах о гарантиях ЕС есть пробелы - экспортерам слишком легко уклониться от них, и последствия огромны: у нас переизбыток предложения», - сообщил Миттал, уточнив, что импорт металлопроката в Европейский Союз увеличился на 30-40 процентов с 2017 года, а после 1 июля вырастет еще на 5 процентов.
Он добавил, что для отдельных стран-экспортеров необходимо ввести квоты на ввоз горячекатаного рулона.
Глава крупнейшей металлургической компании мира рассказал, что он обеспокоен ситуацией с европейским рынком стали, который находится под давлением из-за торгового конфликта между США и Китаем.
Миттал сообщил, что в сталелитейной промышленности остается избыточное производство от 500 до 550 миллионов тонн стали в год, что составляет четверть всей выплавки на планете. Для преодоления этого избыточного потенциала необходимо ликвидировать государственные субсидии в Китае, а непродуктивных производителей убрать с рынка, заявил глава ArcelorMittal.
Steelland.ru

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/06/13/tape_59194.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru