Сплошная маета

04 июня 2019, 08:28

Для мирового рынка стали май оказался очень богатым на события. По большей части, правда, они были не слишком приятными для его участников. В прошедшем месяце цены на стальную продукцию продолжили снижение. Они, конечно, все еще, как правило, превышают уровень конца 2018 — начала 2019 г., но дальнейшие тенденции выглядят достаточно тревожными. Мировая экономика замедляет движение, причем основными источниками ее слабостей являются крупнейшие игроки — США, Китай и Евросоюз.
Фактически единственным «светлым пятном» на мировом рынке стали в мае оказалась Турция. США в середине месяца объявили о снижении для нее ставки стальных тарифов до «нормальных» 25%, отменив осуществленное в августе прошлого года повышение до 50%. Это известие было с восторгом воспринято турецкими металлургами.

На этой волне турецкие компании активизировали закупки металлолома, обусловив увеличение его стоимости более чем на $20 за т по сравнению с первой половиной мая. Горячекатаный прокат прибавил на внутреннем рынке и на экспорте более $30 за т. Подорожала арматура, улучшилась конъюнктура на рынке заготовки. Благодаря этому российские производители также смогли повысить экспортные котировки на $10-15 за т.

Правда, это повышение оказалось непродолжительным. Турецким компаниям, по крайней мере, до конца мая не удалось заключить ни одной сделки с американскими клиентами. В результате стоимость металлолома в стране пошла вниз, а в дальнейшем аналогичные изменения, очевидно, произойдут и со стальной продукцией.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/06/04/tape_59131.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru