Импорт металлолома в Китай резко упадет из-за неопределенности новых правил

21 мая 2019, 08:38

Возможны, как минимум, некоторые краткосрочные сбои в процессе торговли ломом в июне и июле
Китайские импортеры металлолома ожидают, что в этом месяце начнутся перебои с поставками из-за неопределенности, связанной с новыми ограничениями на лом, вводимыми с июля, и это может лишить крупнейшего в мире потребителя меди важного источника металла.
Начиная с 1 июля, Китай ограничит импорт высокосортного медного лома категории 6, а также расширит введенные ранее в этом году ограничения на алюминиевый и стальной лом 7-й категории с меньшим содержанием металла.
Согласно информированным источникам, по новым правилам китайским импортерам металлолома нужно будет показать, что у них есть производственные мощности для переработки импортного лома в очищенный металл или полуфабрикаты, таких, например, как медные катоды, для получения лицензий и квот от Министерства экологии и охраны окружающей среды.
Китайский компания HKM, импортирующая около 10 000 тонн медного лома в месяц, ожидает, что в мае и июне импорт лома сократится на 40-50 процентов.
Исполнительный директор HKM Гэри Чен заявил, что неопределенность предполагаемых изменений не позволяет импортерам бронировать будущие поставки.
«Возможны, как минимум, некоторые краткосрочные сбои в процессе торговли ломом в июне и июле, поскольку вводимые правительством правила недостаточно апробированы. Система квот не прозрачна, и неясно, как она будет работать», - сказал Крис Ву, старший консультант по меди в CRU в Пекине, на прошлой неделе во время Азиатской недели LME в Гонконге.
В соответствии с существующими классификациями твердых отходов, весь импорт металлолома будет запрещен в Китае к концу 2020 года, но в настоящее время лоббируется вопрос о внесении изменений в классификации с тем, чтобы разрешить к повторной эксплуатации высококачественные материалы.
Steelland.ru

Материалы по теме:
01/07/2025Китай продлит антидемпинговые пошлины на импорт некоторых видов нержавеющей стали
01/07/2025Бразилия урезала квоту на импорт стальной продукции
26/06/2025Импорт арматуры в США в апреле снизился на 54%
26/06/2025Импорт свинцового концентрата в КНР составил в мае 104 тысячи тонн
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/05/21/tape_59031.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru