Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Ученые УрФУ разрабатывают новую технологию извлечения цветных и благородных металлов

20 мая 2019, 08:30

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) работают над решением задачи по извлечению цветных и благородных металлов, которые располагаются в трудноперерабатываемой руде. В настоящее время известно большое количество подобных месторождений, где извлечь ценные компоненты непросто. Это может быть связано с наличием наноразмерного золота и металлов платиновой группы, их тонкой вкрапленностью в сульфидную матрицу минералов, наличием в составе руды таких высокотоксичных соединений, как мышьяк или сурьма.

По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника кафедры металлургии цветных металлов УрФУ Дениса Рогожникова, актуальность предлагаемой работы заключается в необходимости поиска новых способов переработки подобных упорных материалов, так как вследствие истощения запасов руд богатых полезных ископаемых и ухудшения качества перерабатываемого сырья действующие технологии в настоящее время не могут быть эффективными и рентабельными как с экономической, так и экологической точек зрения.

«Даже современные высокоинтенсивные методы, такие как сверхтонкое измельчение руды, бактериальное выщелачивание, высокотемпературное автоклавное окисление, далеко не всегда позволяют достигать приемлемых показателей по извлечению цветных и благородных металлов, — говорит Денис Рогожников. — В связи с этим приобретает особую значимость поиск способов вскрытия подобных упорных руд и дальнейшего выделения золота, серебра или платиновых металлов для сокращения их потерь на различных стадиях технологического процесса».

Целью проводимых исследований является изучение физико-химических закономерностей и механизмов азотнокислотного вскрытия упорных сульфидных минералов, содержащих цветные и благородные металлы. Это позволит дополнить фундаментальные основы процессов высокоинтенсивного гидрохимического вскрытия подобных упорных материалов, содержащихся в перерабатываемом сырье горно-металлургического комплекса России и мира.

«Мы хотим создать комплексную технологию гидрометаллургической переработки подобных сложных материалов, провести расчеты технико-экономического и эколого-экономического обоснования проекта, опробовать ее в опытно-промышленном масштабе и в будущем строить промышленные предприятия по переработке данных типов ценного сырья на основе азотнокислотного выщелачивания, — подчеркивает Денис Рогожников. — В ходе выполнения проекта будет решена фундаментальная задача разработки процесса использования в замкнутом цикле образующихся при выщелачивании нитрозных газов без их вывода из системы».

С научной точки зрения вызывают большой интерес результаты изучения поверхностных явлений на границах раздела твердой и жидкой фаз: образование пленок промежуточных продуктов, толщина и сплошность пленок, предложения по устранению их влияния на скорости изучаемых процессов и другие определяемые кинетические характеристики. На основе выполненных исследований планируется разработка математических моделей азотнокислотного выщелачивания изучаемых природных моносульфидов, позволяющих рассчитывать скорости процессов и степень вскрытия исследуемых материалов при заданных минералогических составах.

Для создания новых технологий планируется проведение исследований как на модельных моносульфидах, так и на реальных производственных объектах. Это позволит применить результаты исследований в реальном секторе экономики — на металлургических предприятиях.

«Крайне важным преимуществом разрабатываемой комплексной технологии является обязательное условие получения экологически безопасных производственных отходов, поскольку в данном случае речь идет о переработке сырья, содержащего высокотоксичные соединения, в первую очередь, мышьяка, — отмечает Денис Рогожников. — Предполагается утилизация и дальнейшее долгосрочное хранение данных отходов в виде нерастворимых, компактных, неподверженных воздействию атмосферных природных факторов соединений. Тем самым обеспечивается еще одно важное преимущество разрабатываемой технологии — экологический фактор».

Ученые уверены, что вовлечение в переработку упорного золотосодержащего сырья обеспечит получение дополнительной выгоды от реализации извлекаемых ценных продуктов благородных металлов. В свою очередь переработка токсичных компонентов позволит избегать внушительных штрафов экологических ведомств, в последние годы постоянно ужесточающих требования по охране окружающей среды.

Проект под руководством Дениса Рогожникова получил двухлетний президентский грант для развития научных исследований. Размер государственной поддержки составит 600 тыс. руб. в год. Кроме того, научная группа проекта войдет в состав Научно-образовательного центра «Передовые промышленные технологии», создаваемого в Уральском регионе в рамках национального проекта «Наука».

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
14/02/2024Руководитель Fortescue Metals назвал технологию улавливания углерода полной ложью
13/02/2024Президент Мексики призывает запретить добычу металлов открытым способом
05/02/2024РЖД: январская погрузка чёрных металлов снизилась на 4,9%
26/01/2024Власти Канады добавили алюминий в список критически важных металлов провинции Квебек

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/05/20/tape_59025.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru