Китайская компания планирует добывать литий в Боливии

11 февраля 2019, 08:16

Китайский консорциум в составе компаний TBEA Group и Baocheng подписал предварительное соглашение с боливийским государственным производителем литиевой продукции YLB о создании совместного предприятия, которое займется реализацией проектов по добыче и производству лития на высохших высокогорных соленых озерах Salar de Coipasa и Salar de Pastos Grandes.
На первом из них планируется построить пять предприятий, которые будут выпускать в совокупности 60 тыс. т гидроксида лития в год, а также борную кислоту, соединения натрия и брома в качестве побочной продукции. Общая стоимость этого проекта оценивается в $1,3 млрд. На второй площадке предполагается инвестировать $1,07 млрд. в строительство предприятий по выпуску хлорида лития, карбоната лития и металлического лития.
Кроме того, китайский консорциум построит в КНР завод по изготовлению литийионных аккумуляторов, в котором контрольный пакет будет принадлежать боливийской YLB.

Согласно данным китайских аналитиков, к 2025 г объем потребления лития в КНР достигнет 800 тыс. т в год. Китай является крупнейшим в мире производителем электромобилей, в которых используются литийионные аккумуляторы.

По некоторым оценкам, в высокогорных соленых озерах, расположенных на стыке границ Чили, Аргентины и Боливии, содержится более половины мировых запасов лития. В отличие от своих соседей, Боливия только приступает к освоению своих резервов. Соглашение с TBEA Group-Baocheng стало вторым за последние два месяца. В декабре 2018 г. YLB подписала договор с германской ACI Systems о создании совместного предприятия по производству литиевой продукции на базе крупнейшего в стране месторождения Salar de Uyuni.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
27/03/2024Немецкая компания Salzgitter заказала у Andritz секцию травления
06/03/2024Rio Tinto оптимистична в отношении лития, но не планирует крупных приобретений
28/02/2024Турецкая компания Borusan Pipe продает активы завода по производству ТБД
16/02/2024Итальянская сталелитейная компания ADI выиграла апелляцию по поводу поставок газа
18/01/2024Туркменистан планирует построить завод по производству ферросилиция

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/02/11/tape_58374.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru