КУЗОЦМ внедрил новую технологию проверки качества продукции

06 февраля 2019, 08:25

ОАО «КУЗОЦМ» продолжает улучшать систему контроля качества. В начале февраля 2019 года предприятие вводит в эксплуатацию систему проверки готовых изделий при помощи ультразвука.
Использование этого метода заключается в изучении структуры изделия при помощи ультразвуковых колебаний, для этого используют специальный прибор – ультразвуковой дефектоскоп. После анализа колебаний можно легко определить, есть ли в изделии какой-либо дефект, а также его примерные размеры, форму, и глубину на которой он возник.
«Внедрение ультразвукового контроля качества на ОАО «КУЗОЦМ» позволит нам находить в прутках дефекты, которые иными способами обнаружить практически невозможно. Например, пресс-утяжины – это такой дефект в виде полости, который образуется внутри изделия во время прессования. Также встречаются расслоения – после прессования изделий больших диаметров внутри образуются различные несплошности, металл, можно сказать, расслаивается.
Выбирая между различными методами проверки, мы остановили выбор на ультразвуковом контроле, поскольку он не загрязняет окружающую среду и абсолютно безопасен для людей, использующих прибор. К тому же, сами устройства очень мобильные. Используемый нами дефектоскоп вместе с батареей весит чуть больше 2 килограмм – процесс анализа прутков проводится очень быстро, а сам прибор можно переносить практически в любое место.
На сегодняшний день мы подвергаем анализу прессованные медные, латунные, бронзовые, медно-никелевые прутки и заготовки. Всего в перечень входит более 30 различных сплавов, среди которых также и ряд зарубежных, например, CW352H и CW617N», – рассказал технический директор ОАО «КУЗОЦМ» Дмитрий Шестаков.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
14/02/2024Руководитель Fortescue Metals назвал технологию улавливания углерода полной ложью
14/02/2024ОЭМК в январе продолжил снижать ж/д отгрузки стальной продукции
12/02/2024В январе заметно сократились ж/д отгрузки стальной продукции ММК
25/01/2024Salzgitter построит новую линию электропередачи
29/12/2023Индия освободит часть импортной стальной продукции от требований контроля качества

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/02/06/tape_58345.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru