Трубодеталь освоила производство продукции для добычи нефти в условиях вечной мерзлоты

01 февраля 2019, 08:25

На заводе «Трубодеталь» (Трубодеталь, входит ОМК) произвели первую партию термокейсов для разработки Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, которое расположено за полярным кругом на Ямале. Разработку инженеров предприятия запатентовала Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

В районах Крайнего Севера требуется бурить скважины в вечной мерзлоте. Для укрепления устья скважины применяют обсадные трубы, соединенные в колонну. Их помещают на глубину от 20 до 50 метров, затем колодец бетонируют. Но в процессе дальнейшего бурения и эксплуатации скважины многолетняя мерзлота вокруг нее начинает оттаивать, происходит оползание и провалы грунта, образуются воронки – это приводит к выходу из строя оборудования и грозит экологической катастрофой. Поэтому в нефтяной отрасли начали применять специальные изделия – термокейсы. Конструкция термокейса представляет собой две стальные трубы различных диаметров по технологии «труба в трубе» с заливкой межтрубного пространства пенополиуретаном, что позволяет поддерживать постоянно низкие температуры вокруг места бурения скважины.

В производстве новой для предприятия продукции участвовали сотрудники различных участков термо-прессово-сварочного цеха № 1. После резки, сборки и сварки изделия поступали на участок теплоизоляции цеха по изготовлению отводов, окраске и упаковке №3, где происходила заливка межтрубного пространства пенополиуретаном, маркировка и производство комплектующих теплоизоляции стыка.

Трубодеталь в сотрудничестве с Выксунским металлургическим заводом способны предложить нефтяникам теплоизолирующие направления больших, чем существующие аналоги, диаметров внутренней трубы – до 630 мм, при этом патент охватывает все существующие разборные типы соединений, с помощью которых термокейсы собираются в колонну.

«Сегодня практически вся добыча нефти сосредотачивается на территории Крайнего Севера, все больше нефтяных скважин бурится в вечной мерзлоте, и востребованность термокейсов со стороны нефтепромысловых компаний растет. Мы успешно освоили и произвели изделия заказчику, поэтому дальше готовы развивать это направление, выполняя новые поставки», – отметил управляющий директор Трубодетали Евгений Баранов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
23/04/2024Китайское производство аккумуляторного сульфата марганца на тренде роста
22/04/2024Производство электролитического марганца в КНР выросло в марте на 18,8%
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
12/04/2024Производство паравольфрамата аммония в КНР в марте резко выросло

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/02/01/tape_58304.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru