В ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» разработали новый способ определения кривизны гнутых отводов

01 февраля 2019, 08:22

По предварительным расчетам экономический эффект от использования методики составит около двух с половиной миллионов рублей в год
Федеральной службой по интеллектуальной собственности ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» выдан патент на изобретение «Новый способ определения кривизны гнутых отводов подземных трубопроводов», созданное коллективом авторов: Александром Коробейниковым, Павлом Уржумовым (ИТЦ [инженерно-технический центр]), Русланом Юнусовым и Андреем Михалевым (администрация).
Новая методика позволяет в полевых условиях с высокой точностью определить угол изгиба труб. Это необходимо при проведении ремонта линейной части магистральных газопроводов для определения дефектных участков и их последующей замены. Важно, что при этом остановка транспорта газа не требуется.
«Специалисты проводят измерения с помощью геодезического прибора — электронного тахеометра, устанавливают его в рабочее положение на край траншеи, замеряют определенные точки и передают эту информацию для расчета изгиба газопровода. При наличии ноутбука, результаты можно получить сразу же на месте. Главное, знать, координаты каких именно точек нужны для формулы, и дать их правильные значения. Впоследствии эту информацию использует Управление аварийно-восстановительных работ для изготовления гнутых отводов», — объясняет заместитель начальника службы проектно-конструкторских работ ИТЦ Александр Коробейников.
Аналогов такой методики не существует. Раньше, чтобы определить изгиб трубопровода, необходимо было или демонтировать трубу (то есть остановить газ), или использовать диагностические поршни, применение которых возможно далеко не на всех газопроводах.
«В 2018 году, с момента подачи Обществом заявки о регистрации изобретения, наша методика использовалась шесть раз. Из них четыре — для определения кривизны дефектных гнутых отводов в Арзамасском, Ивановском и Пильнинском ЛПУМГ, а также два раза при ликвидации последствий аварийных ситуаций в Пильнинском и Владимирском ЛПУМГ. Мы получаем положительные отзывы от коллег из линейно-эксплуатационных служб филиалов и уже в начале 2019 года планируем продолжить работу в Ивановском ЛПУМГ», — говорит Александр Коробейников.
Применение методики сокращает время производства ремонтных работ и исключает возможность изготовления неподходящего, не соответствующего проекту гнутого отвода. По предварительным расчетам экономический эффект от использования методики составит около двух с половиной миллионов рублей в год.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
22/02/2024Tenaris открывает новый промышленный комплекс в Абу-Даби
15/01/2024На ММК принят новый коллективный договор на 2024–2026 годы
25/09/2023«ОМК Экометалл» открыла открыла новый ломозаготовительный участок в Подмосковье
16/08/2023ГК «Металлсервис» инвестирует 2 млрд рублей в новый СМЦ в Подмосковье

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/02/01/tape_58301.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru