Биржевые цены на руду в Китае взлетели из-за трагедии в Бразилии

29 января 2019, 08:25

Китайские торговцы железной рудой сталкиваются с неопределенностью после катастрофы на бразильском руднике Vale
Катастрофа со смертельным исходом на шахте Vale SA в Бразилии создала неопределенность для рынка железной руды в Китае, при том, что спрос на поставки из этой южноамериканской страны растет, заявили несколько китайских торговцев железорудного сырья в понедельник.
Дамба, удерживающая отходы производства на шахте Corrego do Feijao корпорации Vale, рухнула в пятницу, похоронив горнодобывающее оборудование и близлежащие дома в городе Брумадинью, убив десятки людей и оставив сообщество в шоке, поскольку еще около трехсот людей считаются без вести пропавшими.
Катастрофа Corrego – это второе смертельное обрушение дамбы хвостохранилища с 2015 года на прииске Samarco Mineracao SA, которым владеет совместное предприятие BHP Group и Vale.
Четыре китайских торговца железной рудой заявили, что они обеспокоены тем, что поставки высококачественного бразильского железорудного сырья могут сократиться в случае, если правительство закроет другие шахты Vale под предлогом обеспечения дополнительных мер безопасности.
«Мы обеспокоены тем, что авария на шахте может привести к повышению стоимости железорудного сырья с низким содержанием алюминия», - сказал трейдер по продаже железной руды в Zheshang Development Group. Он отказался назвать себя из-за политики компании.
Самые активные железорудные фьючерсы на китайской товарно-сырьевой бирже Далянь в понедельник выросли почти на 6 процентов до 567,5 юаня (примерно 84,31 дорллара США) за тонну, самого высокого уровня за последние 16 месяцев.
Steelland.ru

Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/01/29/tape_58274.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru