Европейские послы написали в Конгресс о важности снятия санкций с РУСАЛа

16 января 2019, 08:17

Послы ряда европейских государств направили председателю комитета Конгресса США по внешней политике Элиоту Энджелу коллективное письмо, в котором говорится о важности снятия санкций с РУСАЛа и его материнской компании En+.

Документ датирован 4 января, подписи под ним поставили послы Евросоюза, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Ирландии и Австрии.

Авторы документа напоминают, что ЕС поддерживает "трансатлантический режим экономических санкций" в отношении России и выступает за тесную координацию с США в этом вопросе. "Учитывая этот контекст, мы понимаем причины, по которым были введены санкции против российских олигархов 6 апреля", - пишут дипломаты. Однако европейские компании не должны страдать из-за этих санкций, и для того, чтобы избежать этих нежелательных последствий, РУСАЛ и En+ необходимо исключить из "черного списка", отмечается в письме. Послы приветствуют заявление Минфина США о намерении снять санкции с компаний Олега Дерипаски, сохраняя самого бизнесмена в SDN List, и выражают готовность предоставить Конгрессу всю необходимую информацию.

По мнению послов стран ЕС, меры, условия, на которых Минфин США согласился снять санкции с РУСАЛа и En+ (отказ Дерипаски от контроля с точки зрения как доли в капитале, так и корпоративного управления), действительно снизят влияние предпринимателя на эти компании и в конечном счете усилят и обезопасят европейскую алюминиевую промышленность.

В приложении к письму его авторы подробно перечисляют риски из-за санкций против РУСАЛа, подтверждая версию о том, что смягчением последствий решения OFAC от 6 апреля компания обязана сделке 2007 года. Тогда, при формировании РУСАЛа в его нынешнем виде, участник сделки, трейдер Glencore, внес в объединенную компанию целый набор алюминиевых и глиноземных активов в Европе. При этом потеря рабочих мест грозит не только непосредственно предприятиям группы, таким как ирландский глиноземный завод Aughinish или шведский алюминиевый завод Kubal, предупреждают дипломаты. Например, единственный производитель алюминия в Великобритании Liberty Aluminium использует только глинозем из Ирландии - поставки сырья с других рынков сделают завод нерентабельным. Схожие проблемы у производителей первичного алюминия из Германии.

Всего под угрозой около 75 тысяч рабочих мест в ЕС, причем только 15,5 тысяч - это работники алюминиевых и глиноземных заводов. Остальные 60 тысяч заняты на предприятиях, входящих с ними в одну производственную цепочку.

Часть конгрессменов недовольна намерением вскоре снять санкции с En+, РУСАЛа и Евросибэнерго, подконтрольных Дерипаске, о котором Минфин США объявил 19 декабря. Группа демократов, возглавляющих семь комитетов Палаты представителей, обратилась с письмом к Минфину с просьбой отложить решение. The Wall Street Journal сообщала, что эти попытки демократов вероятнее всего не увенчаются успехом из-за недостаточной поддержки со стороны республиканцев. Издание отмечало, что если республиканцы решат не поддерживать резолюцию, то РУСАЛ и другие компании будут выведены из санкционного списка после 18 января.

Интерфакс


Материалы по теме:
15/03/2024Чистая прибыль РУСАЛа в 2023 году сократилась более чем в 6 раз
04/03/2024AISI призывает Конгресс США принять закон о защите торговли и уклонению от импортных пошлин
13/11/2023Правление РУСАЛа предлагает не выплачивать дивиденды за 9 месяцев 2023 годя
30/10/2023Европейские торговцы ферротитаном настроены оптимистично
03/10/2023MEPS: европейские цены на нержавеющую сталь растут на фоне ограниченного импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2019/01/16/tape_58175.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru