BHP срывает контрактные обязательства по поставкам железной руды в Китай

08 ноября 2018, 08:30

Австралийская горнодобывающая компания признала, что не сможет выполнить свои контрактные обязательства перед китайскими компаниями из-за аварии на железной дороге
Аналитики предупреждают о возможном краткосрочном скачке цен на железную руду из-за срыва контрактных поставок BHP в Китай. Австралийский горнодобывающий гигант недопоставляет китайским компаниям ежедневно более 5 миллионов тонн руды из-за проблем с железнодорожным сообщением в Порт-Хедленде – крупнейшем терминале по перевалке железной руды из Австралии в Китай.
BHP признал, что не сможет выполнить контрактные обязательства перед китайскими сталелитейщиками и делает все возможное, чтобы хотя бы частично возобновить работу железнодорожной линии, серьезно пострадавшей после схода с рельс полностью загруженного поезда с четырьмя локомотивами и 268 вагонами. В результате катастрофы полностью уничтожено около 2 километров верхнего строения пути и десятки километров повреждены в разной степени.
На сегодня приостановлено движение грузовых составов на протяжении 1000 километров пути.
«Мы ожидаем частичного возобновления железнодорожных перевозок примерно через неделю. Запасы руды в Порт-Хедленде будут использоваться в ближайшие дни для поддержания операций в порту, однако ожидается, что их будет недостаточно на весь период прерывания», - заявили в среду в BHP.
У BHP есть время, чтобы реализовать свою программу поставок в Китай до конца года, но на это будут влиять работы по восстановлению ж.д. сообщения и приближающийся сезон дождей и ураганов в Пилбаре.
Steelland.ru

Материалы по теме:
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
11/04/2024Стоимость железной руды в Даляне растет, но ограничивается осторожностью инвесторов
05/04/2024Китай продолжит управлять и контролировать производство стали
03/04/2024Индия предлагает создать национальную биржу железной руды для борьбы с ценовыми аномалиями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/11/08/tape_57701.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru