Начало строительства Павловского ГОКа запланировано на 2020 год

22 октября 2018, 08:22

Строительство горнодобывающего комплекса для добычи и переработки свинцово-цинковых руд на Павловском месторождении на Новой Земле планируется начать в 2020 году, до конца текущего года будет завершено проектирование предприятия. Об этом сообщил генеральный директор АО "Первая горнорудная компания" Александр Лукин на шестом международном форуме "Арктические проекты: сегодня и завтра".
Ранее сообщалось, что на Павловском месторождении (Новая Земля) "Первая горнорудная компания" (дочернее предприятие ГК "Росатом") планирует создание горнодобывающего комплекса для добычи и переработки свинцово-цинковых руд мощностью 3,5 млн т в год.
"Мы проектируем горно-обогатительный комбинат по переработке свинцово-цинковых руд и причальный комплекс для вывоза готовой продукции и для завоза необходимых материально-технических средств для функционирования горно-обогатительного комбината. На сегодня мы завершаем проектирование предприятия, до конца года проектирование будет закончено. Дальнейшее развитие мы видим так: первая половина 2019 года у нас уйдет на защиту в различных инстанциях, во второй половине года, в 4 квартале мы выходим на госкорпорацию "Росатом", принимается решение о начале строительства. Проводим договорную кампанию, я думаю, где-то в начале 2020 года начнутся реальные мероприятия по строительству уже там, на месте", - сказал Лукин.
Он добавил, что проект по строительству предприятия является одним из приоритетных для Архангельской области. "Проект включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области, проект включен в госпрограмму социально-экономического развития арктической зоны, где прописана как раз необходимость государственной поддержки в создании портовой инфраструктуры. Кроме того, мы имеем соглашение "Росатома" с Архангельской областью по созданию транспортной инфраструктуры и реализации проекта Павловское", - уточнил гендиректор компании.
По его словам, на данный момент на месторождении завершена разведка ресурсов. "На сегодня мы полностью завершили разведку, запасы месторождения поставлены на государственный баланс, выполнен комплекс полевых инженерных изысканий для проектирования и строительства горно-обогатительного комбината и порта. Отработаны все технические решения. Мы уже место застолбили на Новой земле, поставили крест 8-метровый, который виден с Баренцева моря, ну и видно, что это место уже обитаемо", - резюмировал Лукин.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
29/12/2023Железная руда упала с 18-месячного максимума на фоне пессимизма в сфере жилищного строительства в Китае
08/11/2023British Steel хочет государственной помощи для строительства новых электродуговых печей
01/11/2023РУСАЛ вернулся к проекту строительства портового терминала на Дальнем Востоке
31/07/2023В РФ оптимизируют нормативную базу для развития стального строительства
26/07/2023MEPS: шаткое состояние строительства тормозит продажи стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/10/22/tape_57579.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru