Минпромторг раскритиковал металлургов за качество продукции для автопрома

11 октября 2018, 08:45

Минпромторг России раскритиковал металлургов за качество продукции для автомобильной промышленности и пообещал им государственную поддержку для разработки новых материалов и технологий.

"Что касается неконкурентоспособности материалов — действительно, наши металлурги никогда в принципе и не умели делать металл для автопрома. Это я и на свои плечи вынужден возложить ответственность", — сказал замглавы Минпромторга Александр Морозов, выступая на конференции "Автоэволюция".

"И они в последнее время даже расслабились и перестали этим заниматься. Они все стали производить арматуру и обычный плоский прокат, который в огромном количестве по 3 копейки стал улетать на экспорт", — заметил Александр Морозов.

По его словам, проблема заключается в том, что металлурги разучились делать сложные детали и сложные типы стали из-за потери технологических компетенций.

"Мы сейчас вместе с ними договорились и совместно с государственным научным центром "ЦНИИчермет" сформировали государственную программу по развитию компетенций и материалов для автомобильной промышленности. Мы будем, в том числе с господдержкой, разрабатывать для металлургов технологии, софинансировать необходимое оборудование", — добавил он.

РИА Новости


Материалы по теме:
14/02/2024ОЭМК в январе продолжил снижать ж/д отгрузки стальной продукции
12/02/2024В январе заметно сократились ж/д отгрузки стальной продукции ММК
29/12/2023Индия освободит часть импортной стальной продукции от требований контроля качества
29/11/2023MEPS: прекращение забастовок автопрома успокоит сталелитейную отрасль США
13/11/2023В октябре выросли ж/д отгрузки стальной продукции ММК

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/10/11/tape_57506.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru