ТМК разработает для «Газпрома» инновационные трубы со встроенными сенсорами

05 октября 2018, 08:29

ТМК разработает для «Газпрома» инновационные трубы большого диаметра со встроенными под наружное защитное покрытие чувствительными сенсорами
В рамках VIII Петербургского международного газового форума председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Технологическую дорожную карту по освоению производства трубной продукции с интегрированными регистрирующими, обрабатывающими и коммутационными компонентами.
ТМК разработает для «Газпрома» инновационные трубы большого диаметра со встроенными под наружное защитное покрытие чувствительными сенсорами для контроля в режиме реального времени давления, температуры, напряжений и деформаций. Трубы предполагается оснастить высокотехнологичными информационными метками для их идентификации в составе газопровода в течение всего срока службы. Будет обеспечена возможность коммутации датчиков в единую систему мониторинга состояния участков газопровода.
Предполагается, что новый вид трубной продукции будет применяться в районах повышенной сейсмоактивности, в зонах активных тектонических разломов и неустойчивых грунтов, а также при пересечении газопроводами транспортных коммуникаций.
Ожидается, что инновационная трубная продукция позволит повысить надежность и безопасность эксплуатации газопроводов, более точно оценивать их техническое состояние, оптимизировать затраты на диагностику, обслуживание и ремонт.
Steelland.ru

Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
07/02/2024США начинают первое расследование пошлин на трубы большого диаметра из 6 стран
21/11/2023ЕЭК предлагает увеличить пошлину на бесшовные нержавеющие трубы из Китая и Малайзии
28/07/2023Бразилия продлила пошлины на бесшовные трубы
06/06/2023Трубы производства ТМК ТР для газопроводов высокого давления успешно прошли испытания

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/10/05/tape_57462.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru