В ЦНИИчермет им. И. П. Бардина подготовлен проект нового межгосударственного стандарта

21 августа 2018, 08:30

В ЦНИИчермет им. И. П. Бардина специалистами национального технического комитета по стандартизации ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов» и межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 120 «Чугун, сталь, прокат», функционирующих на базе Центра стандартизации и сертификации металлопродукции Института, разработан проект нового межгосударственного стандарта.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 7566-94 «Металлопродукция. Приемка, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» действует уже свыше 20 лет. За это время произошел ряд существенных изменений в сфере упаковки, маркировки, транспортирования и хранения металлопродукции.
Пересмотр действующих и разработка новых национальных и межгосударственных стандартов осуществляются в сотрудничестве с металлургическими и металлопотребляющими компаниями и организациями. Инициативу ЦНИИчермет им. И. П. Бардина по созданию качественно нового межгосударственного стандарта поддержали как ведущие металлургические комбинаты, среди которых Северсталь, ММК, НЛМК, Евраз НТМК, Мечел, так и потребители металлопродукции и производители упаковочных материалов.
По сравнению с предыдущей версией стандарта от 1994 года новый ГОСТ предусматривает включение разделов «Введение», «Термины и определения», «Гарантии изготовителя», «Условия использования у заказчика (потребителя) металлопродукции, подлежащей длительному хранению», распространение области применения стандарта на слитки и арматурный прокат, идентичные требования к маркировке и упаковке металлопродукции, поставляемой как на внутренний, так и на внешний рынки, а также другие дополнения и новшества.
Сегодня проект нового межгосударственного стандарта ГОСТ 7566 прошел все стадии согласования в России, а также голосование в автоматизированной информационной системе Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. В настоящее время проект нормативного документа готовится к утверждению и дальнейшему применению в качестве межгосударственного и национального стандарта на территории России.
Введение в действие нового ГОСТ 7566, безусловно, станет значимым событием в области металлургии. Это позволит участникам рынка металлопродукции различного назначения обеспечить ее лучшую сохранность от механических повреждений и коррозии при выполнении необходимых логистических операций.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
23/01/2024Шведская H2 Green Steel привлекает еще $5,2 млрд нового финансирования
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн
13/12/2023Германия поддержит проект «зеленой стали» Stahl-Holding-Saar

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/08/21/tape_57116.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru