По мере раскручивания глобальной торговой войны, в Китае растет экспорт стали

18 июля 2018, 08:56

Рекордные уровни производства и девальвирующий юань подогревают экспорт стали из Китая, который сталкивается с растущими торговыми барьерами
На этой неделе Европейская комиссия представит свои предварительные «защитные» меры по ограничению импорта стали в ответ на введение 25-процентных тарифов на импорт стали Соединенными Штатами.
Европейский союз опасается, что тарифные барьеры в США просто перенаправят больше стали на другие рынки. В ЕС также обеспокоены тем, что и Индия планирует аналогичные защитные меры.
По мере разогрева торговой войны, защитные меры во всех странах будут усиливаться – таков пульсирующий эффект тарифов.
В тоже время в Китае, экспорт стали из которого является «официальной» причиной для начала глобальной торговой войны, наблюдается рекордно высокие объемы производства стали. Не удивительно, что экспорт также начал расти, даже при постоянном сильном внутреннем спросе.
Экспорт стали из Китая увеличивается с каждым месяцем. Максимальный месячный прирост составил 6,94 миллиона тонн в июне, хотя и значительно ниже пиковых экспортных периодов в 2015 и 2016 годах.
Более слабый юань может действовать как ускоритель, но тренд ясен. Кроме того, это тенденция, которая вызывает беспокойство у политиков в странах, производящих сталь во всем мире, и признаки того, что собственные драйверы спроса на сталь - инфраструктура и строительство - замедляются.
За последние пару лет Китай закрыл около 150 миллионов тонн мощностей по производству стали, но большая их часть была «незаконной» мощностью, построенной и действующей без правильных разрешений, что означает, что ни одна из произведенных там тонн стали не попала в официальные отчеты статистического бюро.
Мы, возможно, никогда не узнаем, сколько стали Китай производил до компании по закрытию производственных мощностей. Даже китайские власти, возможно, никогда не узнают.
Однако все может измениться в ноябре. В прошлом году производители стали в 26 наиболее загрязненных городах Китая вынуждены были сократить производство в зимний отопительный сезон с ноября по март.
Аналитики Jefferies в феврале оценили, что производство стали в Китае сократилось на 5 процентов в годовом исчислении в период с ноября 2017 года по январь 2018 года и на 14 процентов относительно «нормальных» уровней августа-сентября в 2017 году.
В этом году экологическая кампания будет расширена до 82 городов, многие из которых являются лидерами КНР по добыче угля и производству стали.
Это резко увеличивает потенциальный удар по коллективному производству и может стимулировать более высокую производительность в настоящее время, так как отдельные производители максимизируют прибыльность.
Более того, новый план действий в области окружающей среды 2018-20 гг. идет еще дальше, ориентируясь на большее количество городов и больше провинций и более строгие ограничения на производство стали.
Сталелитейная мощность в провинции Хэбэй, крупнейшей в стране сталелитейной провинции, будет ограничена до 200 миллионов тонн в 2020 году по сравнению с 286 миллионами тонн в 2013 году.
Несмотря на растущее сопротивление производителей при молчаливом согласии местных властей, война Пекина с смогом все еще набирает обороты и будет оказывать тормозящее влияние на количество стали, произведенной в Китае, и на масштабы экспорта страны.
Сегодня уже невозможно остановить глобальную торговую войну, но решительность Пекина в борьбе со смогом может определить, как долго она будет продолжаться.
Steelland.ru

Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/07/18/tape_56883.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru