ЕС может ввести ограничения на импорт стали в середине июля

27 июня 2018, 09:35

Европейский Союз в середине июля может ввести в действие меры, направленные на ограничение импорта стали, сообщила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.
По ее словам, защитное расследование, стартовавшее в конце марта текущего года после объявления об американских стальных тарифах, продлится до конца текущего года. Однако Европейская комиссия «серьезно рассматривает» возможность введения предварительных защитных мер в середине июля. Конкретное содержание этих мер пока обсуждается.

Ранее европейская металлургическая ассоциация Eurofer предложила ввести для каждой страны и каждого вида стальной продукции квоты, равные среднему объему поставок за последние три года. Сверхлимитный экспорт должен облагаться пошлинами в размере 25%. О наличии каких-либо альтернативных вариантов не сообщалось.

Между тем несколько десятков европейских промышленных ассоциаций, представляющих автомобилестроителей, производителей строительной, сельскохозяйственной, бытовой техники, промышленного оборудования, обратились в Европейскую комиссию с призывами не вводить пошлины и квоты на импорт стальной продукции.

Как отмечают промышленники, региональная металлургическая отрасль прибыльна, успешна и не нуждается в дополнительной защите. Введение же ограничений на импорт может привести к проблемам с поставками стальной продукции и повышению цен для конечных потребителей.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
19/04/2024В феврале ЕС сократил импорт титана из РФ на 11%
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/06/27/tape_56734.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru