Япония обеспокоена надвигающимся хаосом на мировом рынке

04 июня 2018, 11:43

Вводимые администрацией США широкие меры по ограничению торговли грозят породить хаос на мировых рынках, заявил Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга
Близкие союзники Токио и Вашингтон столкнулись с проблемой торговой политики после того, как США отказались дать Японии освобождение от тарифов, которые вступили в силу в пятницу. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что протекционистские меры США в экономике могут ввергнуть в хаос мировые рынки.
«Торговые меры правительства США, принятые со ссылкой на свою безопасность, заставляют нас беспокоиться о том, что они могут ввергнуть в хаос мировой рынок», - сказал Суга журналистам. «Кроме того, мы считаем, что это может оказать серьезное влияние на экономическое сотрудничество между союзниками Японии и США и всей многосторонней торговой системой в соответствии с правилами ВТО».
В мае Токио проинформировал ВТО о том, что воспользуется своим правом ввести ответные пошлины на американские товары тарифы на сумму примерно 456 миллионов долларов США, что эквивалентно влиянию недавно введенных на японскую сталь и алюминиевую продукцию тарифов США.
Премьер министр Японии Синдзо Абэ попробует обсудить эту ситуацию с Трампом в ходе своего визита в Вашингтон 7 июня и на предстоящем 8—9 июня саммите «Большой семерки» в Канаде.
Согласно самым последним данным, профицит торгового баланса Японии с США в апреле составил 615,7 миллиарда иен, что на 4,7 процента выше показателя АППГ на фоне роста спроса на автомобили и строительную технику.
Steelland.ru

Материалы по теме:
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
08/04/2024Почему Япония не отказывается от сложной сделки с US Steel
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/06/04/tape_56581.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru