ЕС передал в ВТО список американских товаров, на которые могут быть наложены пошлины

21 мая 2018, 09:48

Эта мера станет ответом Европейского союза на ввод импортных пошлин в США на ввоз стали и алюминия
Европейский союз (ЕС) в пятницу передал Всемирной торговой организации (ВТО) список продуктов из США, в отношении которых блок может в будущем применять дополнительные импортные пошлины в ответ на тарифные меры США по стали и алюминию.
«Это должно будет компенсировать эквивалентным образом влияние мер тарирования США на сталь и алюминий, которые ЕС считает защитными мерами, действующими, если они вступят в силу», - говорится в заявлении ЕС.
Это уведомление, по словам ЕС, не приведет к немедленному наложению дополнительных пошлин на импорт из Соединенных Штатов.
«Если ЕС решит пойти на дополнительные импортные пошлины, этот шаг будет принят в полном соответствии с правилами и с Соглашением ВТО о гарантиях», - говорится в заявлении блока.
Соединенные Штаты объявили 8 марта об увеличении тарифов на импорт стали и алюминия, в частности, из ЕС, по ставке 25 и 10 процентов соответственно. Впоследствии Дональд Трамп предоставил ЕС отсрочку сначала до 1 мая, а затем до 1 июня, настаивая на добровольном том, чтобы ЕС добровольно принял на себя обязательства по квотированию поставок металлов в США.
ЕС в свою очередь настаивает на том, что он должен быть полностью и навсегда освобожден от этих мер в США, заявив, что они не могут быть оправданы на основании того, что США называют «угрозой национальной безопасности».
Steelland.ru

Материалы по теме:
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
14/03/2024В США внесен законопроект о восстановлении 25%-ной пошлины на импорт стали из Мексики
11/03/2024В США установлены предварительные пошлины на алюминиевый профиль
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/05/21/tape_56477.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru