Tata Steel вернулась к идее продажи своего британского сталелитейного бизнеса

10 мая 2018, 09:18

Три года назад индийская компания официально заявила о намерении выйти из металлургического бизнеса на островах и даже успела продать за бесценок пару заводов
Грозовые тучи сгущаются на тысячами рабочих мест Великобритании после того как Tata Steel сообщила, что возвращается к идее продать свой металлургический бизнес на островах в связи с невозможностью вывести его в прибыль. Об этом сообщают британские СМИ в среду.
В 2015 году Tata Steel официально заявила о выходе из сталелитейного бизнеса Великобритании и успела продать за символическую цену несколько металлургических предприятий. Однако к концу 2016 года ситуация несколько улучшилась и принявший на себя командование компанией Ратан Тата уволил идеолога продажи европейского бизнеса компании, договорившись с британскими властями и профсоюзами о льготах в пенсионной системе и правительственном инвестировании.
Сегодня, после стратегического исследования рынка, Tata Steel снова заявила о намерении продать все свои заводы в Великобритании и сосредоточится на предстоящем слиянии активов с немецкой ThyssenKrupp в континентальной Европе. В компании отметили, что после продажи британского бизнеса она все равно будет использовать около 20 000 человек в Европе, создавая продукты для автомобильной промышленности, строительства, машиностроения и упаковочного сектора.
Глава профсоюза «Содружество» Рой Рикшусс заявил, что возможные продажи предприятий Tata Steel приведут отрасль в «еще один период неопределенности». Он добавил:
«Tata Steel должна продемонстрировать, что является ответственным продавцом на практике, предоставляя время профсоюзам и нашим экспертам, чтобы изучить фундаментальные заявления. Во время наших обсуждений с Tata о слиянии с Thyssenkrupp мы взяли на себя обязательство о том, что не будет закрытий активов, и этот принцип должен быть соблюден в течение всего этого процесса и любой продажи».
Steelland.ru

Материалы по теме:
19/04/2024Байден гарантировал, что US Steel останется американской
19/04/2024Продажи Селигдара по итогам 1 квартала 2024 года выросли на 78%
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане
16/04/2024ЕС примет решение по заявке Nippon Steel на US Steel к 17 мая
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/05/10/tape_56407.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru