Мировое производство нержавеющей стали будет расти благодаря новым игрокам

05 апреля 2018, 12:40

В 2018 г. мировое производство нержавеющей стали должно будет превысить 50 млн. т, сообщил на 4-той международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.
Глобальное потребление нержавеющей продукции увеличивается на 4-5% в год благодаря расширению спроса во всех основных областях применения, которыми являются производство потребительских товаров и промышленного оборудования, транспортное машиностроение и строительство. В последнее десятилетие наиболее активно наращивало потребность в нержавеющей продукции автомобилестроение, в то время как доля строительной отрасли несколько уменьшилась.

В настоящее время более 75% нержавеющей стали в мире выплавляется в Азии. Причем доля этого региона имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Если ранее основным источником азиатского подъема выступал Китай, то теперь к нему присоединяются и другие страны — прежде всего, Индия и Индонезия. В 2020 г. первый современный завод по производству нержавеющей стали должен быть введен в эксплуатацию во Вьетнаме.

Вследствие введения в 2014 г. запрета на экспорт из Индонезии никелевой руды китайские компании начали размещать там мощности по выпуску никельсодержащего чугуна. А в 2016 г. китайская компания Tsingshan построила там металлургический завод, производительность которого к настоящему времени доведена до 3 млн. т в год. Индонезийские власти надеются, что в 2019 г. мощности по выплавке нержавеющей стали в стране достигнут 4 млн. т в год.

Цены на нержавеющий листовой прокат после спада в середине 2017 г. в целом возобновили рост, одной из основных причин которого стало подорожание никеля. Однако дальнейшее повышение котировок будет сдерживаться такими факторами как избыток мощностей по выплавке нержавеющей стали в Китае и других азиатских странах, а также слабость никеля из-за замещения его в Китае никельсодержащим чугуном.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/04/05/tape_56185.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru